Слепое подражание Западу российской элиты приводит к системному отставанию страны

Как в России реализуются практически все привнесённые из-за рубежа модернистские проекты. Примерно по одному сценарию, который и обеспечивает полное системное отставание России в технологический и социокультурной сферах.

Сначала что-то случается на Западе в виде прорывного новшества. Тесла, соцсети, система распознавания лиц, цифровые деньги. Наша прозападная элита (а это почти вся элита), не признающая за отечественной наукой права на самостоятельный прорыв (в том числе угробив прорывные направления науки) - тут же преисполняется восторгом относительно западного новшества и хочет «как у них». 

Всякого, который сомневается, а нужен ли нам этот прорыв - называет тормозом развития. Особенно хорошо это видно по самым спорным западным прорывам - продвижению ЛГБТ, семейному праву, дистанционному образованию и цифровым персональным данным.

Задашь уточняющий вопрос по «городской цифровой среде» – в ответ истерика и размахивание презентацией на английском языке. 

Вера в непогрешимость западной прогрессивной мысли подкрепляется почему-то неверием в русские традиции и опыт. После чего начинается полемика. Элиты выкладывают свой главный козырь: закон. Как все фарисеи, у которых нет своих убеждений. Закон, естественно, как правило, является калькой с чужого. Самые большие специалисты по переводу закона с английского на русский тут же становятся лучшими юристами, которым можно поручить даже поправки к Конституции.

Общество, не получая в ответ ничего, кроме отсылок к западному опыту, начинает тихо свирепеть - в основном из-за чужеродности инициативы.

Начинается тихий протест.

Ну, а дальше всё по-написанному: пропаганда глушит общественное сомнение, юристы потешаются над безграмотностью народных масс, элита мнит себя ещё более элитарной, народ ещё больше раздражается. Пока, наконец, боль за рейтинги доверия не заставляет Кремль сомневаться. 

В это время Запад сочиняет что-то новое. А результата как не было, так и нет. (Где прорывное лекарство от коронавируса?)

Один и тот же круг почёта, первопричина которому – слепое, полурелигиозное подражание Западу. Это было в России всегда. С времён уважаемого Петра Алексеевича с его панталонами. И так и будет все последующие годы. Не обольщайтесь. Ведь разрешили же губернаторам недвижимость заграницей. Вот где святое.

Образ будущего