слепой_снайпер | В России нет идеологии

Следует признать, что в нашем обществе напрочь отсутствует какая-либо перспективная и жизнеутверждающая идеология. То есть, ни слова о будущем, ни намёка на достижение высоких целей, каких-либо завтрашних глобальных общенациональных побед. Как и когда уйдут наши бесконечные печали и разочарования во всём, что касается исполнения своих социальных обязательств государством согласно Конституции?

Негласно признано во всех слоях общества, что будущего тупо нет и говорить о нём нет смысла. Вот мы все и не говорим. Темы будущего придворные политпропагандисты вообще избегают касаться, дабы массы не догадались, что оно бесперспективно и безрадостно. А так, человек чувствует, что что-то не то, а что – ХЗ.

Невнятное волнение и беспокойство присутствует, но причины и способы выхода из этого состояния непонятны. Всей страной роемся в прошлом, в истории казачества, в революции и её вождях, в Америке, Европе, Украине, начисто отвернувшись от календаря на этот и последующие годы. За ненадобностью. За бесполезностью. По причине отсутствия в нём веховых дат.

Кто-то ещё помнит пятилетки, премии, снижение цен на социально значимые товары и продукты и их монументальную нерушимость на энергоносители и ЖКХ. Профсоюзные путёвки за три копейки во все здравницы страны и бесплатные пионерлагеря, медицину и образование принадлежащие трудящимся, гарантированные рабочие места для каждого и славные трудовые династии благодаря этому. Дома на кухнях обсуждали, кто из детей куда поступает и где будет работать по окончании учёбы, куда ехать отдыхать и насколько, в каком районе жилой застройки короче очередь на бесплатное жильё. Словом, жили будущим и, в рамках необходимого, настоящим. Считали свои деньги и строили свою жизнь, внедряя в неё свои планы. Сейчас на кухнях тихо, это в лучшем случае. В худшем – гордость за наше оружие, прения по сюжетам разномастных ток-шоу, патриотические переживания и сочувствие чиновниками и олигархам по поводу сложных судеб различных потоков народных богатств и наложенных на их самолёты и яхты санкций, о ковиде и его штаммах. Конечно, ещё много о чём пустом и незначимом, но о будущем – ни слова, ибо нет его, да и отучены.

Очень хочется на советскую кухню, попить чайку и отойди душой под гудки заводов в открытое окно государственной квартиры и детский гам.