Сложные пароли, криптоключ и фишинг: «Ростелеком» в Астрахани провел квест по кибербезопасности среди журналистов

«Ростелеком» провел для журналистов Астрахани квест-викторину по информационной безопасности. Мероприятие прошло на базе Регионального школьного технопарка в Астрахани. В нем приняли участие десять астраханских журналистов, а также воспитанники учебного заведения.

FIR07597.jpg

Викторина была посвящена созданию паролей, фишинговым атакам и цифровым следам. Участники квеста разделились на команды, а затем поэтапно проходили задания. После каждого этапа организаторы поясняли все ответы, а также отвечали на заданные вопросы. Игроки научились создавать сложные пароли с использованием шифра замены, узнали, что такое «соль» и хэш и как сделать графический пароль более сложным. За каждое пройденное задание команды получали символы для составления ключевого пароля, который в конце игры необходимо было ввести для выполнения финального задания.

«Такие мероприятия разбавляют будни и дают возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. Организаторы молодцы, все продумано, динамично и на позитиве. Вопросы несложные, но интересно поданы. Общую информацию знала, поскольку тему кибербезопасности периодически освещаем. Но отдельные факты были незнакомы. Например, как правильно придумать сложный пароль или как проверить отслеживание аккаунта», — поделилась мнением корреспондент «Газета Волга» Наталья Кокина.

Во второй части викторины участники смотрели эпизоды из фильмов и отвечали на вопросы, связанные с биометрией, кражей персональных данных и виртуальной реальностью. Отдельный блок вопросов для журналистов подготовили ученики Регионального школьного технопарка. Отвечая на них, участникам даже пришлось вспомнить сказки, где дети нарушали правила. Последнее задание было посвящено цифровым следам и приложениям, которые шпионят за пользователями смартфонов.

«Тема кибербезопасности остается актуальной, потому что так или иначе волнует всех. У участников команд был спортивный интерес и желание обойти соперников. Через игру они узнали много нового и полезного. Благодарим школьный технопарк за помощь в организации — получилась увлекательная коллаборация. Думаю, что подобное мероприятие можно проводить также среди школьников и педагогического сообщества», — отметил директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Овсянников.

В основу викторины легла книга Станислава Макарова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», которую «Ростелеком» бесплатно распространяет в рамках мероприятий по цифровой гигиене.

FIR07886 (1).jpg