В прошлом году стоимость многих продуктов питания выросла. Подорожание провоцируют: инфляция, сезонность, потребительский ажиотаж перед праздниками и алчность торговцев.
На прошлой неделе в местных СМИ сообщалось о резком росте цен на мясо. AST-NEWS.ru решил проверить, как в реальности обстоят дела на мясных прилавках Астрахани.
В главном корпусе Больших Исад свиные мясные срезки, которые идут на фарш, можно купить за 280 рублей, щёчки хрюшек для засолки и копчения – по 130. Свиные рульки, которых перед Новым годом торговцы оценивали минимум в 250 рублей, сейчас стоят 180, а на вечернем базаре их с радостью отдадут за 150. Свиная шея, идущая на шашлык – 350-400, карбонат – 370-380, свиные корейки – 240-260, окорок на кости – 300, без кости – 320. Свиные рёбра встречаются и по 120 за кило. Говяжьи грудинки продаются в мясных лавках на Больших Исадах за 480 рублей, рёбра в среднем по 500. Стоящие более 1000 рублей в предновогодний ажиотаж коровьи языки, сейчас можно купить за 750. Фарш говяжий отдают по 600, а антрекот на кости за 680. Говяжьи ноги для холодца, стоимость которых в декабре достигала 300, сейчас отдают по 160. Подорожанием и не пахнет.