Слушание уголовного дела замглавы облминстроя «буксует» из-за неявки свидетелей
В Кировском райсуде Астрахани продолжает рассматриваться уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Тамары Бровиной.

Движение дела, поступившего в суд ещё в марте, идёт ни шатко ни валко. Первое судебное заседание было назначено на 23 апреля, но его отложили. Основание – «отсутствует реальная возможность участия обвиняемого в судебном разбирательстве, местонахождение обвиняемого известно». Производство по делу возобновили только 18 мая: с тех пор судья Юлия Рогова уже дважды откладывала заседания по причине неявки свидетелей.

Напомним, что замглавы облминстроя обвиняют в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, пять лет назад, Бровина, будучи начальницей управления по строительству, архитектуре и градостроительству горадминистрации, подготовила проект решения об изменении земельного участка по ул. Генерала Епишева: с зоны санитарно-защитной зелени на производственную для предоставления его коммерсантам под многоуровневую парковку. Проект она лично представила и поддержала в гордуме при отсутствии на это каких-либо правовых оснований.

Чиновница знала, что на публичных слушаниях по внесению изменения в генплан развития областного центра изменение зоны не рассматривалось, и умолчала, что в утверждённый гордумой основной чертёж внесено изменение зоны, которое не было предметом слушаний и депутатами не рассматривалось.

Затем Бровина решила скрыть свои незаконные действия. Для этого поручила подчинённым вклеить в резолютивную часть акты выбора земельных участков, по которым зона стала изменённой на производственную.

Действия чиновницы нанесли ущерб муниципальному образовании в сумме 10 млн руб. Но это не помешало её дальнейшему карьерному росту.

Зачем она так старалась, неясно. Зато точно известно, что ей грозит до четырёх лет колонии и приговор не за горами.