Так считает Общественный совет при губернаторе области. На заседании президиума этого консультативного органа член совета Николай Орлов доложил коллегам о том, что от населения области продолжают поступать тревожные сигналы. Люди, в основном преклонного возраста, жалуются на не всегда своевременную и результативную реакцию ряда служб экстренного вызова на их обращения. Много нареканий высказывается в адрес дежурных администрации Астрахани, ее районов и муниципальных образований региона. Главной претензией остается элементарная невозможность дозвониться диспетчерам в экстренных случаях.

Также Н. Орлов подверг критике работу некоторых районных станций «скорой помощи», сотрудники которых за свой приезд требуют с больных погашения расходов на бензин. Крайне беспокоит общественность ситуация в частном секторе города. Свалки, помойные ямы, надолбы посреди дорог, неисправные пожарные гидранты – вот что тревожит людей. Не секрет, что когда-то за порядком в этих «слободках» следили участковые, по домам с инспекторскими проверками ходили пожарные, газовики, электрики, представители санэпидстанции. Понимание потенциальной опасности подобных жилых кварталов есть и сейчас, но зачастую лишь теоретическое. Жители даже городской «глубинки» порой не могут часами, а то и сутками достучаться до аварийщиков-коммунальщиков. Когда у нас снегопады закончились? А в каком состоянии до сих пор наши многочисленные «плещеевы-бакинские»? Сегодня вроде бы по-прежнему ответственные за без-опасность жизни населения службы ссылаются на ограниченность полномочий, дублирование или бездумное распределение функций, недостаток штатов или денег, технических средств, низкую квалификацию кадров и т.д.

Представители всех этих служб, приглашенные на заседание совета, все как один согласны: работу надо усиливать, количество «горячих» телефонов увеличивать, менталитет нерадивых сотрудников ломать, грязные ботинки при визите к больному в прихожей снимать, денег за ГСМ с умирающих не брать, подростков, сидящих с пивом или с ногами на лавочке, нещадно гонять. Да и дружинников, дружинников побольше на улицы вывести, активнее общественность к охране правопорядка привлекать…

Президиум совета, заслушав доклады, постановил рекомендовать руководителям всех ведомств, акционерных обществ, предприятий и организаций области, имеющим службы экстренного вызова, обеспечить доступность и эффективность их деятельности. Чиновникам дан наказ наладить четкую и бесперебойную связь населения с дежурными администраций. Руководству управления МЧС указали на необходимость усиления профилактической работы по пожарной безопасности.

Андрей СВЕТЛОВ, "Волга" №35 от 17.03.09.