Строительная отрасль продолжает переживать рецессию. За первый квартал текущего года введено в строй на 8% меньше жилья, чем в аналогичный период прошлого года. Эксперты строят неутешительные прогнозы для этого сектора экономики.

В понедельник Росстат на своем сайте опубликовал неутешительные данные о состоянии строительной отрасли в первом квартале текущего года. Согласно им, в марте ввод жилья сократился на 20,8% по отношению к марту 2009 года.

За первый квартал 2010 года сдано жилья меньше на 8,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом, отмечают эксперты, нельзя забывать, что за 2009 год жилищное строительство уже и так "просело" на 7%.

Астраханьстат на местном уровне подтверждает всероссийскую тенденцию. В январе-феврале сего года введено в строй лишь 50 тыс. кв. метров жилья. Это составляет 92,2% к объему аналогичного периода прошлого (кризисного) года. П ри этом 40,4 из 50 тыс. кв. метров - индивидуальное жилье, построенное гражданами самостоятельно. В январе 100% введенного жилья (19 тыс. кв. м) были индивидуальными. Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в январе-феврале 2010 года составил 818,4 млн. рублей, или 52,1% к уровню соответствующего периода предыдущего года.

Экономисты называют несколько причин продолжающегося спада в жилищном строительстве.

- Первая причина - это низкий спрос на жилье со стороны населения, так как цены на него до сих пор остаются заоблачными для большинства россиян, - рассказывает глава департамента налогового и финансового консалтинга компании "Интерком-Аудит" Андрей Приходько. - Поэтому большинство девелоперов приостановило в 2009 году новые проекты и, минимизируя свои затраты, достраивает лишь те объекты, которые могут принести им выручку и выгоду в текущий момент. Вторая - отсутствие у государства внятных программ в части обеспечения граждан жильем. Да и финансирование строительства муниципального жилья также было сокращено в связи с дефицитом местных и региональных бюджетов.

Астраханские аналитики также отмечают, что сейчас очень многие строители не инициируют новые стройки и озадачены только введением в эксплуатацию имеющегося недостроя.

- Рынок первичного жилья за последний год в Астрахани практически сошел на нет, - сказал один из экспертов. - Те дома, которые сейчас строятся, в большинстве своем уже распроданы по долевым схемам. Естественно, такая ситуация порождает повышение цен на первичное жилье, кото-роетащит за собой удорожание "вторички". Это, в свою очередь, еще больше сказывается на объемах рынка и количестве сделок. Цены продолжают расти, часто - без каких бы то ни было на то оснований.

Алексей Кожевников,

"Астраханские ведомости" №15, 23.04.10.