Похороны - это не только скорбь и слезы, но еще и дополнительные хлопоты для семьи. Надо сразу заниматься организацией захоронения, независимо от того, какой способ будет выбираться. Первый вариант - это погребение на кладбище. Но есть еще и кремация. Обязательно надо учитывать и то, что покойника приходится несколько раз перевозить, если требуют того обстоятельства. Для этой цели потребуется спецтранспорт, который получил название катафалка. Что он собой сегодня представляет?

Что такое катафалк?

Удобный транспорт для перевозки покойников используется давно. Но вначале это были повозки, а сейчас речь идет об автомобилях. Многое что зависит от количества семьи, что особенно касается пожилых людей. Впрочем, когда в сердце скорбь, даже молодые по дороге на кладбище желают быть рядом с телом близкого человека. И относительно катафалка можно сказать следующее:

- черный цвет кузова, который все время ассоциируется с трауром;
- удлиненный крытый кузов, чтобы внутри поместился гроб для взрослого человека;
- дверки в кузове расположены сзади, что удобно для погрузки и выгрузки гроба;
- внутри имеются сидячие места, которые могут занимать сопровождающие лица.

Как известно, катафалком может выступать не только транспорт в виде автомобиля, но и микроавтобус. Этот вариант отлично подходит для любой городской или сельской большой семьи, потому что внутри окажется больше сидячих мест. Что может влиять на стоимость аренды данного транспорта?

Цена аренды

Вполне понятно, что организация и проведение похорон обходятся дорого. Особенно если речь идет о таком большом городе как Минск. Оплачивать приходится и катафалк, потому что его необходимо арендовать. И на стоимость обязательно влияют такие факторы:

- выбор модели;
- время использования;
- количество сидячих мест;
- наличие кондиционера.

Очень хорошо, когда в салоне имеется кондиционер, что особенно касается проведения похорон в летнее время. Но надо учитывать, что стоимость аренды такого спецтранспорта зависит и от выбора ритуального агентства. Никто ведь не захочет переплачивать лишние деньги. И как правильно решить этот вопрос?

В Минске удастся найти много похоронных агентств. Но если кто желает сэкономить дополнительные деньги, тогда лучше всего иметь дело с ООО "Городской ритуальной службой". Здесь на все услуги в прейскуранте предлагаются приемлемые цены. Поэтому недорого обойдется не только аренда катафалка. По самой низкой цене можно приобрести гроб и все остальные траурные аксессуары. Выгодна эта компания еще и тем, что она имеет свой собственный ресурс https://ritual.by, где ответят сразу даже в том случае, если туда обратиться среди ночи. Только нужно смотреть, что выбирать для похорон на кладбище, а что заказывать для кремации.