Смертоносная пилочка. Как приезжий из Дагестана зверски убил астраханку и надолго сел

Как становятся преступниками, казалось бы, совершенно нормальные люди, родившиеся и выросшие в обычных благополучных семьях? Скорее всего, зерно зла таится до времени в конкретном индивидууме, потому что рядом с ним живут адекватные представители рода человеческого.

Рамис Шаихов (имя и фамилия изменены) родился в Дагестане в семье мусульман-сунитов, для которых запретны наркотики, алкоголь и криминальные наклонности. Парню было тесно в этом, по его мнению, скучном мирке святош, и в 2016 году он уехал… конечно же, в Астрахань – как бы на заработки. Но на самом деле нет. Но работать не собирался, а довольствовался случайными заработками, в чём ему помогали земляки и родственники, проживающие в Астрахани.

Дагестанца не тянуло к честной трудовой деятельности, – его привлекала весёлая жизнь, где царил алкоголь. Кроме того, подсел на рецептурную «лирику». Нет, Рамис не страдал психическими расстройствами, «лирика» была для него лёгкой и как бы неопасной кайфушей.

То ли для удобства, то ли для повышения социального статуса познакомился с девушкой, с который оформил брак в мечети по правилам шариата. Молодые супруги жили на съёмной квартире без удобств, что стало проблемой, когда Фатима забеременела двойней. Денег не хватало на весёлую жизнь, а тут предстояли ещё траты на аренду квартиры с удобствами. Шаихов начал поиски по знакомым, в интернете.

И вот на «Авито» найдено объявление о сдаче в найм квартиры по улице Краснодарская в Советском районе.

На телефонный звонок ответил женский голос. Быстро договорились о встрече около театра оперы и балета.

На календаре было 18 августа 2017 года. В этот день, когда хозяйка квартиры подъехала на встречу в белой иномарке, у гостя Астрахани возник преступный замысел. Из машины вышла ухоженная женщина, в ушах её сверкали дорогие серьги. Представилась Ларисой и предложила ехать на осмотр квартиры.

Сев в машину, Шаихов увидел, что пробег авто составляет всего тринадцать тысяч километров, машина выглядела весьма прилично и внутри и снаружи. «Тысяч за 100 уйдёт», – мысленно прикинул молодой человек. Решение уже сформировалось и было утверждено сознанием, подкрепившимся перед встречей «лирикой» и баночкой пивка.

Лариса установила восемь тысяч рублей за аренду квартиры и оплату «коммуналки».

Раис предложил пять тысяч рублей.

Лариса не соглашалась. Таких цен за трехкомнатную квартиру тогда не было.

Раис вместо хоть какой-то аргументации ударил Ларису кулаком в лицо, а потом пилкой для ногтей в шею.

Женщина закричала.

Несостоявшийся арендатор схватил Ларису за горло и, что есть силы, сжал. Что-то хрустнуло. Потом патологоанатомы определят, что при удушении повреждена подъязычная кость. Не выпуская горла женщины, приезжий огляделся вокруг. На полке заметил провод, похожий на телевизионный кабель. Он схватил его, сделал петлю и набросил на шею своей жертвы, стянул как можно сильнее. Лицо женщины посинело. Перед мужчиной был труп. Возникло дикое желание бежать, но это было бы глупостью. Убийца снял с ушей жертвы серьги, схватил сумочку, что была при Ларисе, и вытряхнул содержимое на пол. Паспорт, какие-то другие документы, тысячерублёвая купюра, ключи от машины и квартиры.

Убийца взял ключи, техпаспорт на машину, банкноты и бросился из квартиры.

Он не думал, а лишь воспринимал приказы, вспыхивающие в сознании.

«Ехать в Дагестан!»

Рамис забежал к брату, где жил со своей супругой, стал собираться. На все вопросы бормотал, что едет в Дагестан продавать машину друга. Собрав вещи в дорогу, он сел в украденный автомобиль и направился по трассе Астрахань – Кочубей – Махачкала на территорию соседней республики, где и продал угнанный транспорт неизвестному в Хасавюрте за пятьдесят тысяч рублей, честно признавшись заинтересовавшемуся автомобилем, что машина с нехорошей историей. Покупателя данное обстоятельство нисколько не смутило. Перед этим убийца заехал к отцу, который почувствовал неладное, и узнав, что сын приехал продавать чей-то автомобиль, приказал вернуть машину хозяину. Раис ушёл от отца со скандалом.

А в Астрахани племянник Ларисы искал свою тетю. По месту её жительства на улице Коммунистическая ему никто не открывал. На работе Ларисы о ней ничего не знали и беспокоились о её пропаже.

Племянник 20 августа бросился на улицу Краснодарскую, где тётя сдавала в наём свою вторую квартиру. На площадке девятого этажа стоял трупный запах. Вызвали МЧС, участкового, вскрыли дверь. На диване в зале обнаружили труп.

Полицейские быстро установили личность убийцы. Шаихова объявили в розыск.

А сам Рамис 21 августа вернулся в Астрахань. Здесь он, позабыв о беременной двойней жене, с парочкой девиц с 22 по 27 августа «гулял», снимая каждый день новую квартиру. За алкоголем в магазины бегали женщины, убийца никуда не выходил.

Но был обнаружен, задержан и доставлен к следователю следкома. Там дал признательные показания, но исказив картину убийства. Дескать, поссорился с Ларисой из-за арендной платы – так якобы оскорбляла его по национальному признаку, в результате чего он не сдержался и ударил её.

Уже на суде Шаихов начал утверждать, что признательные показания дал под давлением полицейских.

Убийце не помогли его уловки.

Астраханская Фемида признала Шаихова Рамиса Шаиховича виновным и дали шестнадцать лет колонии строгого режима с полуторалетним ограничением свободы, после которого ему запрещено покидать пределы территории Хасавюртовского района Республики Дагестан без разрешения специализированного государственного органа.

По гражданскому иску сына убитой с Шаихова взыскано в счет компенсации причиненного морального вреда полтора миллиона рублей; в счёт возмещения причиненного материального ущерба – 313 тысяч 404 рубля.