СМИ гадают об истинной причине отставки врио губернатора Астраханской области Морозова
«Ведомости» назвали отставку врио губернатора Астраханской области «неожиданной», ссылаясь на собеседника, близкого к администрации президента. В связи с тем, что старт избирательной кампании в регионе был объявлен буквально накануне, данную ситуацию он назвал «нетривиальной».

Собеседник издания выразил предположение, что Сергею Морозову нашли «лучшее применение», а на его отставку «могли повлиять возможные кадровые назначения в регионе» – в частности, возможное назначение депутата Госдумы Олега Шеина главой облправительства.

Один из источников издания в президентской администрации уверяет, что причина – в личных обстоятельствах: «у него по рейтингам все хорошо было. Даже с Шеиным в списке [соперников] у него было 62% из активных избирателей. А доверие и одобрение граждан росло с января», заявил источник, затруднившись оценить, будут ли сложности с предвыборной кампанией в регионе. Вместе с тем, другой источник – «близкий к Кремлю» – считает, что отставка связана с визитом президента России Владимира Путина в нашу область в минувшем месяце: «Президент там был и убедился, что все не здорово».

Напомним, что РБК аргументированно доказывает, что отставка Морозова была неожиданностью прежде всего для него самого и, очевидно, не стала результатом его собственного волеизъявления – вопреки официальной версии.

Новым врио главы региона назначен Игорь Бабушкин.