Сносить или не сносить?

На заседании городской думы поднят вопрос о целесообразности сноса «признанного» аварийным здания СОШ 58. В прошлом году в здании школы произошло обрушение бетонной плиты. Школу оперативно признали аварийной, закрыли, а детей расформировали по другим общеобразовательным учреждениям. В легитимности признания аварийности школы засомневались депутаты.

В сентябре Игорь Седов инициировал рабочий выезд депутатов с представителями исполнительной власти и руководством проектного предприятия. Проанализировав состояние здания, несущих конструкций, документации по фундаменту, в итоге они резюмировали, что аварийность и необходимость сноса школы ставится под сомнение.

В своем докладе перед депутатами председатель городской думы поделился своим мнением по данному вопросу: «Руководитель проектного предприятия ответственно заявил, подтверждая свое мнение геологическими и строительными расчетами, что несущие конструкции не подвержены изменениям, несущим опасность для людей. Необходимо произвести усиление фундамента и некоторые другие строительные работы, провести дополнительную расширенную экспертизу, пригласить специалистов. Но не сносить! Для строительства новой школы необходимо порядка 700 млн руб. Это не считая, затрат на демонтаж старой школы. Лишних средств в бюджете нет».

Депутаты на заседании думы рекомендовали руководителю Управления по капитальному строительству Евгению Макееву в срок до 29 октября, на следующий комитет по строительству, подготовить техническую документацию, подтверждающую аварийность здания и целесообразность демонтажа СОШ 58.