В Астраханской области второй раз за год задержана крупная партия героина — более 10 килограммов. Контрабанду, следовавшую из Таджикистана, выявили пограничники и силовики.

По информации пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и по Астраханской области, при проведении пограничного оформления пассажирского поезда международного следования «Душанбе-Москва» пограничники нашли тайник в нерабочем тамбуре плацкартного вагона.

В нем оказалось 10 пакетов с комкообразным веществом серого цвета с характерным уксусным запахом. Общий вес изъятого составил 10 кг 285 г. Предварительное исследование на предмет содержания в нем наркотических веществ показало, что это полусинтетическое средство — героин.

В настоящее время следственное отделение регионального УФСБ возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств) и ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере).

Это не первое крупное задержание нелегального наркотика в этом году, хотя, как отмечают правоохранители, подобных партий не выявляли в течение нескольких лет. В июле в поезде, направлявшемся из Джаркургана (Узбекистан) до Иванова, оперативники обнаружили 14 свертков героина общим весом более 10,1 кг. По данным транспортной полиции, круг подозреваемых лиц пока не удалось установить. «Дело находится на контроле Следственного департамента МВД России (Москва), мы даже проводили сравнительные исследования по составу наркотического вещества, обнаруженного при аналогичных изъятиях. Подключили коллег из Нижнего Новгорода и других регионов, но идентичных партий по химическому составу этого героина не было. Расследование продолжается», — сообщает и.о. начальника следственного отдела Астраханского ЛО МВД России на транспорте Радик Шамсудинов.

Анна Логинова,

"Горожанин" № 43, 31.10.2012 г.