На сайте госзакупок появилась информация о тендере по отстрелу собак, который объявлен структурами исполнительной власти Астраханской области. В графе «предмет контракта» значится: «Оказание услуг по ликвидации безнадзорных животных на 2011 год». Заказанные региональными властями услуги включают в себя выезд бригад для ликвидации животных, а также уборку и перевозку трупов. Начальная цена контракта, который разыгрывается на аукционе, составляет 5 465 941 рубль, - сообщает "Росбалт".

Владельцам шариков и бобиков Астрахани приготовиться, пишет блогер drugoi.livejournal.com. Как указано в сопровождающих заказ документах, не менее семи бригад будут производить отлов в четырех районах города: Кировском, Советском, Ленинском и Трусовском.

Обычно, в таких случаях, ловцы бездомных псов не утруждают себя и берут всех, кто попадается под руку. Тем более, что план спущен солидный, а освоить 5 465 941 рублей и 20 копеек придется в любом случае. Что-то украдут, конечно, по традиции, но и собачкам спуску не дадут. Так что, берегите своих ушастых и хвостатых — за ними скоро придут, - предупреждает блогер.

- Такие тендеры проводятся городской администрацией ежегодно, - прокомментировали ситуацию "Комсомольской правде" в природоохранной прокуратуре по Астраханской области. - И количество животных практически не меняется. Но это не отстрел, в обычном смысле, а ликвидация: стреляют в них специальными усыпляющими капсулами. Это необходимо, чтобы поддерживать город в надлежащем санитарном состоянии. Наши сотрудники обязательно проследят за проведением тендера и за его исполнением.

"Росбалт" пишет: эксперты отмечают, что, помимо морально-нравственной стороны дела, инициатива астраханских властей по истреблению поголовья собак вступает в противоречие с содержанием внесенного на рассмотрение в Госдуму РФ законопроекта «Об ответственном обращении с животными», который запрещает убийство четвероногих, в том числе и с целью регулирования их численности. Законопроект внесен профильным комитетом нижней палаты при поддержке фракции «Единая Россия». А по оценке эксперта Российского общества защиты животных Инны Валуевой, намерения астраханских чиновников также подпадают под действие ч.1. ст. 245 УК РФ, предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если деяние было совершено из корыстных побуждений». По данным Валуевой, этот тендер является беспрецедентным по масштабам зачистки региональной территории от животных. "Чтобы власти какого-либо региона поставили процесс убийства собак на промышленную основу, да еще за деньги налогоплательщиков, такое припомнить сложно!" - говорит она.

Кроме того, непонятно, каким именно образом ликвидаторы собак будут подтверждать заказчикам объем выполненных работ и как исполнители должны будут подтвердить смерть 16,5 тысячи животных.

Как отмечает Newsru.com, на подобную зверскую "спецоперацию" по жестокому отстрелу бродячих собак в Ульяновской области прокуратура отреагировала молниеносно. Была инициирована проверка, по результатам которой возбудили уголовное дело по статье 245 УК РФ. Районный прокурор возбудил в отношении администрации поселка, где произошло массовое убийство, два дела об административных правонарушениях по ст.8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований) КоАП РФ и ч.2 ст.8 (нарушение правил отлова безнадзорных домашних животных) Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях.

Между тем, как передаёт "Высота 102", в Трусовском и Ленинском районах Астрахани зафиксировано заболевание бешенством у домашних животных. Администрацией города связи с этим неблагополучными объявлены пункты по адресам: переулок Чаганский,13, улица Пархоменко,12 и улица 6-я Смородиновая,191.

В региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что за 2010 год в регионе выявлено более 100 случаев заболеваний среди животных. Вирус регистрируется у животных, не получивших профилактические прививки против бешенства. Что касается жителей региона, то в минувшем году зарегистрировано три случая бешенства. Они связаны с укусами уличных кошек и собак и нападением на сельчан диких волков и лисы.