Содержание бездомной собаки в несколько раз дороже пенсии ветерана боевых действий в зоне КТО

За 6 месяцев 2021 года собаки улучшили показатели по нападениям на людей в Астраханской области. Их популяция уверенно растет и уже можно ставить ставки – кто кого: астраханцы собак или наоборот.

В то же время зоозащитники с удовольствием их опекают, откармливают, причём говядиной, свининой, бараниной и рыбой, допуская нападение на людей и убийства собаками кошек и котов.

Поздравляю астраханцев с открытием очередного приюта для собак.

Кому-то до пенсии еще долгие годы, а меня с собаками обеспечивает государство. Я, как ветеран боевых действий в зоне контртеррористической операции, получаю 3200 рублей в месяц. На запуск нового собачьего комплекса в Ленинском районе Астрахани из бюджета выделено 80 миллионов рублей. На каждую собаку – 65 тысяч рублей. Я знал, что люди здесь идут по цене чермета, но если измерять в ветеранах, то один пёс обойдется в 20 ветеранский пенсий. Видимо, мы занимались ерундой, а собаки теперь нас охраняют. Рассчитан комплекс на 1300 собак, которых будут лечить, кормить, стерилизовать. Кроме этого, комплекс будет работать в качестве гостиницы для передержки собаки, когда владельцы уезжают в тот же отпуск. Особенно мне «нравится» опция создания подобия контактного зоопарка, где дети с ограниченными возможностями будут с ними играть. В общем, мало нам лепрозория, будет теперь и паноптикум. Но всё в соответствии с российским законодательством о бережном отношении к животным, которым нас одарили депутаты Госдумы. Эту кашу уже ничем не испортить, да и свято место пусто не бывает, и в черном сегменте Интернета в Астрахани предлагают решить проблему с псами по сходной цене - 500 рублей за голову.

Вы знаете, в чем отличие террористов от тех, кто кормит собак на улицах? Террористов можно уничтожить, за нападение на людей каждый несёт ответственность, ну а биологические террористы, получается, очень продуманные. Они ненавидят нас также, как и обычные террористы, но ответственности для них нет. Жизнь обычного террориста коротка. А жизнь биотеррориста легка и проста: они просто кормят собак на улице, помогая им быть сильными, расти и развиваться, размножаться. В результате во дворе биотеррориста всё кругом в мусоре и собачьих отходах, собаки воют по ночам, а днем нападают на детей, взрослых, велосипедистов. Я ходил на днях на футбол, так площадка перед стадионом «Астрахань» просто состоит не из грунта, а из дерьма. У стадиона живёт 30 собак. Можете пересчитать. Но это не беда – там две сучки скоро приплод принесут. Зоолюбители здесь тут как тут с пакетами и мисками.

Строить нужно не собачьи приюты, а дополнительные корпуса в психушке.

Приют не убавит количество собак. Во-первых, после лечения, кормления, стерилизации, вакцинации и обработки от глистов их будут возвращать туда, где поймали. Это делается для того, чтобы вернувшаяся в свой двор собака жила там же и охраняла территорию до самой смерти. Во-вторых, достаточно вооружиться калькулятором, чтобы понять: для сдерживания роста этого стада нужно ловить в областном центре минимум 200 собак в сутки. И это будет просто сохранение поголовья, не уменьшение. Для снижения нужно ловить по 300 собак в сутки. А после всего необходимого их еще нужно вернуть туда же. Вы представляете, какой это комплекс мер? Зная эту кухню изнутри, скажу так: до того, пока самая неэффективная государственная контора в мире под названием «Чистый город» занималась этим, она в сутки ловила от 20 до 50 собак. Большая часть подлежала ликвидации в силу состояния их здоровья.

В том же «Чистом городе» бухгалтеров больше, чем в правительстве Швейцарии, и там до копеечки посчитают, что человек должен получать 12-15 тысяч рублей. Почему же у нас грязно и столько собак? А потому что семеро с ложкой, а один с сошкой. Буквально с сошкой. Просто посмотрите, как у нас работают те, кто благоустраивает город. Даже если техника современная, то оборудование и инструменты, спецодежда из каменного века. И всё это копится снежным комом и катится, катится, катится. И с каждым годом людей здесь всё меньше.

Теперь маленькое отступление. Совсем короткое. Почему в Грозном нет бродячих собак и нет собакозащитников, которые кормят блоховозов от пуза? Были ведь там собаки, я сам их ел в развалинах Черноречья. Они там каким-то боком существовали даже среди апокалипсиса. А теперь их нет. Эх, Сунжа и Аргун могли бы рассказать правду, если б умели говорить. А у нас не Грозный. У нас идут на поводу у небольшой стайки собакоактивистов, которые внимательно следят за соблюдением федерального законодательства об отношении к собакам, свалившегося на наши головы от депутатов Госдумы, которым некогда думать до мелочей над создаваемыми ими законами.

Тактически и стратегически мы проиграли в легальном поле битву за Астрахань. Собаки валяются даже на территории кладбищ и мечетей, в детских садах, школах, больницах, в павильонах с банкоматами.

В легальном поле решить эту проблему можно с безумными усилиями и большими деньгами.

Чулпан Хаматов