За отопление в Астрахани отвечает Ростов-на-Дону

Корень проблемы теплосетей Астрахани в том, что три года назад они были проданы фирме из Ростова-на-Дону "ЮГК-ТГК-8", сообщает "Кавказский узел".

Деньги, которые жители платят за отопление, уходят в город Ростов-на-Дону, и что потом возвращается назад - вопрос темный. Ростовчанам отдали только центральные трассы, а разводящие сети, то есть трубы, которые идут от центральных магистралей до точки ввода в дом, просто списали с баланса. Трубы, которые идут от централи до дома длиной 50 - 100 - 150 метров, официально ничейные. Аварии происходят из-за изношенности этих труб - так называемых "трехсоток" и "пятисоток".

С 19 по 21 декабря из-за аварии 116 домов Ленинского района Астрахани, где проживают 11 000 человек, оставались без отопления. 21 декабря случилась другая аварии - в Кировском районе. Без тепла остались 35 домов, где проживают около 5 000 жителей.

"Температура на улице - - 10С. Нет никакой гарантии, что после устранении второй аварии такого же рода проблемы не возникнут в январе-феврале. Мы только начинаем зиму 2008-2009. В зиму 2007-2008 у нас были большие проблемы с водой. Жители Астрахани ходили с ведрами на Волгу и соседние речки, чтобы набрать воды - и это в двадцать первом веке. Пока такого нет, но зима только начинается.

За последние два дня от жителей Кировского и Ленинского районов поступило очень много жалоб, но их точное число неизвестно.

12 февраля этого года в Советском районе Астрахани произошла авария на электрической подстанции. В результате инцидента были отключены социально-значимые объекты - четыре школы, пять детских садов, одна больница, четыре канализационно-насосные станции, три государственных учреждения. В квартирах 36 тысяч горожан также не было электричества.

В ноябре 2006 года из-за пожара на кабельных линиях без электроснабжения остались около восьми тысяч жителей Астрахани.