Мы, жители Трусовского района, а именно поселков Приволжье, Карантинное, АЦКК, Новолесное, Стрелецкое и соседнего села Солянка, обращаемся к вам с огромной просьбой - защитить наше кладбище, находящееся в Приволжье. Дело в том, что по всем документам относится оно к Наримановскому району, и глава администрации этого района В. Скворцов распоряжается территорией вокруг кладбища по своему усмотрению, земля продается, в течение 5 лет выстроился целый ряд домов «новых русских». И хотя по всем санитарным нормам кладбище должно находиться в 3 км от населенного пункта, как это и было, когда открывали наше кладбище, сейчас в 30 метрах от него земли проданы и идет новое строительство. Мы очень обеспокоены этим и считаем необходимым прекратить такой беспредел.

С приходом к руководству кладбищем генерального директора Алексея Юрьевича Верещагина, ООО «Мемориал», финансирование кладбища производится только за счет средств этого объединения, других источников финансирования нет, никаких средств на содержание кладбища от глав администраций не поступает.

Хотим отметить, что как директор А.Ю. Верещагин уделяет много внимания благоустройству кладбища, порядку и чистоте его территории. Есть мусорные контейнеры, постоянно вывозится мусор, вся территория ограждена забором, установлены баки для воды, и мы можем поливать посадки у могилок наших родственников. Вода завозится каждую неделю, а на все это нужны средства. Мы даже предлагаем ему сделать символическую плату за въезд на территорию кладбища, как это производится на городских кладбищах на улицах С. Перовской и Рождественского, в районе станции Трусово, но он пока и этого не делает, надеясь на помощь со стороны наших городских руководителей, однако все тщетно. Перед входом на кладбище сделана площадка и установлен крест, где в христианские праздники проводится служба, и мы, все жители, благодарны А.Ю. Верещагину за такое внимание к нам и нашим умершим родственникам. В перспективе была задумка построить на этом месте часовенку, где бы проводилась служба. Побольше ему силы и терпения преодолеть все эти проблемы и козни.

Хотя наше кладбище еще действующее и довольно много свободной территории, со стороны администрации Наримановского района А.Ю. Верещагину запрещают его расширять. (А то стройке коттеджей помешает, «деньги откачивать» дальше не смогут). Поэтому мы и вынуждены обратиться к вам с целью помочь найти источники финансирования кладбища и дальнейшего его существования.

От имени жителей трусовской стороны: Е. ПЛОТНИКОВА, Л. КУВАРДИНА, НИКОЛАЕВЫ, КУНГУРЦЕВЫ, ИВАНОВЫ, ПОПОВЫ, Т. ХРАПОВА, Н. САПОЖНИКОВА, Л. МАНСУРОВА, ЗАКАРЬЯЕВЫ, ДЮСЕКЕНОВЫ, КАМАЛЕНДИНОВЫ, КУБАШЕВЫ, САФАРАЛИЕВЫ и многие-многие другие

"Волга" №81, 09.06.09.