Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение численности региональных парламентов. Об этом он заявил в минувшую субботу на встрече с лидерами парламентских партий в Завидово. Как пояснил президент, планируется установить верхнюю и нижнюю планки по количеству депутатов.

«Если субъекты примут решение по верхней планке, то в целом по России количество депутатов уменьшится на 175 человек, — сказал Дмитрий Медведев. — Однако я считаю, что общее уменьшение должно быть процентов 20. Сейчас в целом по России 4075 депутатских мест. Если мы выйдем на 3100-3200 — это было бы оптимально».

Ожидает ли сокращение астраханский региональный парламент?

«Действительно, в некоторых регионах численность парламентов значительно отличается от общей массы, и на это обратил внимание президент, — считает председатель комитета по госстроительству, законности, правопорядку и безопасности Госдумы Астраханской области Александр Башкин. — Как правило, это завышенная численность, но бывает и заниженная, как, например, в Москве, где на большое количество избирателей недостаточное число депутатов». Как пояснил Александр Башкин, организация органов власти субъектов Федерации, включая структуру, формат, численность, является прерогативой самого субъекта. Законопроект, внесенный президентом, подразумевает лишь границы, в пределах которых окончательное решение будет приниматься на местах. «Анализ законопроекта, внесенного Дмитрием Медведевым, говорит о том, что при существующем раскладе 15-20 субъектов должны будут снизить численность депутатов, так как не укладываются в верхнюю планку, — считает Александр Башкин. — Один или два субъекта, в том числе Москва, должны будут, наоборот, ее повысить». Что же касается Астраханской области, по мнению депутата, она не входит ни в число первых, ни в число вторых и вписывается в рамки, предложенные президентом. Депутатский корпус региона насчитывает сегодня 58 человек, тогда как президентское предложение — от 45 до 70.

Вера ВОЛКОВА,

"Горожанин" №2, 20.01.10.