Комментирует Генеральный директор астраханского агентства по подбору персонала "Елисей" Анна Варжина.

По Астраханской области каких-то масштабных сокращений выплат зарплат не наблюдается. Все достаточно спокойно.

Что касается новых тенденций на рынке труда, то можно отметить интересные моменты. Дальновидные руководители некоторых компаний подбирают себе специалистов именно сейчас, пользуясь тем, что можно найти сильных кандидатов за значительно меньшие деньги, чем до кризиса. Компании обращаются в кадровое агентство за специалистами, поясняя причину поиска так: специалист такой у нас есть, но мы хотим более сильного за такие же деньги. Словом, кому война, кому мать родная.

Еще интересная тенденция – в регионах возрос спрос на тренинги и семинары местных бизнес-тренеров. Если раньше компании считали, что учить персонал нужно, главным образом, у питерских или московских тренеров, то сейчас, в условиях обострившейся конкуренции и нехватки денег, учат персонал активнее, но с меньшими затратами.

В нынешних условиях, думаю, руководители кадровых служб могут многое.

Самое первое – нужно сберечь команду.

Второе – сформировать кадровый резерв и не лениться, а активно набирать базу данных, так как сейчас на вакансии откликаются такие кандидаты, резюме которых в открытом доступе раньше и увидеть было нельзя.

Третье - воспользовавшись ситуацией, обучить персонал за меньшие деньги, так как бизнес-тренеры стали намного сговорчивее, можно позволить себе пригласить тех тренеров, на которых бы раньше денег в бюджете не хватило бы.

Четвертое – каждый день вспоминать сказку по двух лягушек, одна из которых утонула, а вторая била лапками и сбила масло.

Комментарии.ру