Озвученный Алексеем Кудриным в 2008 году призыв сокращать число работающих (прежде всего - в бюджетной сфере), судя по всему, будет активно претворяться в жизнь.

У всех на слуху заявления о сокращении числа учителей в школах (на 18%), милиционеров (до 20%), военных, ВУЗовских преподавателей, чиновников.

Центробанк подтвердил, что нужно "помочь" бюджету, сократив число бюджетников в России.

Астраханская область также отметилась в российских новостных лентах стахановскими обязательствами по масштабам увольнений. Губернатор Александр Жилкин сообщил, что в ближайшие 3 месяца должны быть уволены 20% муниципальных чиновников в области - это почти 1 тыс. человек.

В городе Астрахани сокращение муниципальных чиновников будет еще масштабнее - не 20%, а около 30%.

Сокращение числа чиновников - сам по себе вопрос неплохой. Беспокоит только то, что идет он рука об руку с общей тенденцией на увольнение занятых в бюджетной сфере. А это очень опасно в плане роста проблем с занятостью населения.

Если вспомнить слова министра образования А.Фурсенко о сокращении числа школьных учителей на 18%, то только по Астраханской области должны быть уволены около 4 тыс. учителей.

Число сокращенных сотрудников милиции (полиции) до конца 2011 г. должно быть еще большим.

Таким образом, по самым скромным меркам "сокращения бюджетников" в Астраханской области могут высвободить не менее 10 тыс. человек. Конечно, это экономия средств государственного бюджета.

Но это и мощный удар по всей социальной сфере. Если события будут развиваться именно так, то это будет катаклизм, который наш регион не знал с "лихих" 90-х годов.

Неизбежные проблемы с занятостью, рост безработицы могут достичь критических размеров. В Астраханской области "частный сектор" не может обеспечить большое количество рабочих мест. За последние годы сократились крупные предприятия. Развитие малого бизнеса (который во всех странах активно способствует занятости) блокировано. В этом кстати, серьезное отличие от ситуации с 1990-ми годами - тогда численность индивидуальных предпринимателей была выше, и условия для такого бизнеса были намного благоприятнее.

Н. Гришин,

nvgrishin.livejournal.com