В АРОО "Комитет солдатских матерей" с просьбой помочь ее сыну обратилась Тимофеева Наталья Михайловна - мать Алексея Тимофеева 1992 г.р., призванного 23.06.2014 г. из Харабалинского района Астраханской области в в/ч 57229 г. Тихорецка. А.Тимофеев и еще один 19-летний солдат-астраханец из Енотаевского района по указанию командования выполняли в военной части работы по разгрузке боеприпасов, а затем вкручивали запалы в боевые гранаты и другие снаряды.

16.09.2014 г. произошел взрыв. Алексею оторвало левую кисть, в правой руке и в брюшной стенке остались осколки. Со слов его матери, врачи не рекомендовали пока их трогать. Второй астраханец Илья менее пострадал, но оба солдата сейчас находятся в военном госпитале г. Краснодара. 

Мать обеспокоена тем, что ее не обученного саперным делам сына хотят обвинить в причинении вреда здоровья себе и своему сослуживцу. Более того, прокуроры говорят о необходимости возмещении ущерба за лечение второго солдата. 

Вопрос о том, где был командир подразделения, командир группы, поручивший молодым солдатам выполнять опасные для жизни работы, не стоит! И где документ, свидетельство (сертификат) об окончании обучения, дающие право заниматься работами с взрывоопасными предметами?

Вспомните историю с Виктором Буряченко на полигоне Ашулук. Ему тогда оторвало 4 пальца и выбило 1 глаз, и так же хотели "повесить" на него 57 тыс.руб. за лечение раненного сослуживца. Парень был осужден, но иск на 57 тыс. руб. правозащитникам удалось отбить. 

Отдавая своих сыновей в армию, матери надеются, что отцы-командиры должны в строгом соответствии с законодательством РФ выполнять свои обязанности, беречь солдат, чтобы они могли через год вернуться живыми и здоровыми домой. Зачем подвергать не обученных парней необоснованному риску, а потом их же и обвинять?       Прошу вас разобраться по данному вопросу, принять объективное решение. О принятом решении прошу уведомить АРОО КСМ и заявителя.

Эксперт АРОО КСМ А.В. Салин