Солистка астраханского балета Джой Уомак получила российское гражданство

Джой Аннабель Уомак – уроженка Калифорнии, более года является ведущей балериной Астраханского государственного театра оперы и балета. С детства у девушки была мечта - учиться искусству балета именно в России. Покинув родину, некоторое время она танцевала в Большом театре, позднее став солисткой театра «Кремлёвский балет».

В этом качестве она впервые приехала в Астрахань в марте 2016 года по приглашению Константина Уральского. Тогда Уомак исполнила партию Одиллии в балете «Лебединое озеро» и полюбила наш город и театр.

В 2020 году балерина попала в штат местного театра оперы и балета. Теперь она воплощает на сцене новые и хорошо знакомые образы, запомнившиеся астраханским зрителям. Главный балетмейстер театра Дмитрий Гуданов высоко ценит самобытный талант и трудоспособность 27-летней Джой.

2.JPG

Недавно она получила российское гражданство. В июне американка написала президенту Владимиру Путину о своём желании стать россиянкой. На прошлой неделе в прокат вышел фильм, посвященный нашей новой соотечественнице «Джой: американка в русском балете».

1.jpg

«Потанцевав по всему миру и попробовав много разных школ, меня влекло возрождение моей детской мечты — танцевать и продолжать традиции русского балета. Воистину Россия уникальна тем, как она занимает особое место в этом искусстве. Она не похожа ни на одно другое место на земле», - написала Джой на своей странице в фейсбуке.

В декабре Джой Аннабель Уомак выступит с дебютом в недавней премьере театра «Сильфида».

Екатерина Некрасова