Соратник Шеина призывает запретить въезд в Астрахань из Дагестана
Секретарь бюро совета отделения «Справедливой России» в Астраханской области, руководитель фракции «СР» в астраханской гордуме Василий Ворох призвал запретить въезд в регион из Дагестана: соответствующее обращение к губернатору Игорю Бабушкину он разместил в Facebook.

«Пора Губернатору принимать меры по ограничению или полному прекращению приезда соседей с Дагестана. Либо же Роспотребнадзору принять решение о тотальной медицинской проверке на границе между двумя регионами. Пока не поздно», – написал депутат (стиль автора сохранён).

Кроме того, оппозиционер распространил фейковые сведения о массовых смертях от коронавируса в соседней республике: «Рассказывают,что эпидемия там широкомасштабная,в одном только Кизляре приблизительно 700 больных. Даже в горных сёлах люди умирают десятками».

вор.jpg

Между тем, по официальным данным на 5 мая, во всём Дагестане зафиксировано лишь 14 умерших от COVID-19, а общее число заболевших составляет 2086 человека.

Вызывает удивление и пассаж народного избранника о том, что «многие дагестанцы приезжают в Астрахань вести торговлю»: ведь общеизвестно, что торговцы на тех же Больших Исадах, от посещения которых астраханцев предостерегает Ворох, как известно, компактно проживают в районе рынка.

Остаётся гадать, с какой целью близкий соратник лидера местных эсеров, депутата Госдумы Олега Шеина призывает к столь неоднозначным мерам и распространяет не соответствующие действительности сведения.