В воскресенье на площади Октябрьская группа астраханцев собрала пикет в защиту Разночиновского дома интерната. Собравшиеся считают, что травля, устроенная в СМИ против указанного учреждения, организована провокаторами, именующими себя волонтерами.

Как рассказывают организаторы пикета, первоначальные обвинения "волонтеров" шокировали, но позже выяснилось, что все они надуманны. В интернате проводит проверку прокуратура, астраханская областная дума так же отправляла туда комиссии, посетили интернат и представители общественных организаций. Все по итогам поездок говорят об одном - описанных "волонтерами" ужасов в интернате нет.

 
Однако "волонтеры" не останавливались, публикуя все новые и новые обвинения. Естественно астраханская общественность возмутилась таким поведением. Ведь всем понятно, какие цели на самом деле преследуют "волонтеры", - сообщает пресс-служба движения "Точка отсчёта" - инициатор протестного мероприятия.

В центре Астрахани собрались представители различных общественных движений, простые астраханцы, представители политических структур. Они подписали обращение к президенту РФ.

В обращении говорится:

"На протяжении нескольких недель СМИ, в том числе центральные, публикуют ничем не подкрепленные обвинения в адрес работников интерната от имени так называемых "волонтеров".

"Волонтеры" заявляют, будто бы вся астраханская общественность возмущена происходящим в интернате. Но это не так. Мы считаем, что идет целенаправленная травля сотрудников интерната с одной лишь целью: расформировать интернат."

"Мы просим Вас помочь и оградить персонал интерната от нападок. Всё происходящее сегодня не просто заставляет переживать множество людей, в том числе детей, воспитанников интерната, но и мешает нормальной работе учреждения."

Свои подписи под обращением оставили: Молодежные движения "Россия молодая", "Наши" и "Точка отсчета"; представители политических партий "Справедливая Россия" и "Единая Россия"; общественные деятели: Артур Садыков, Альберт Бигалиев, Роман Шеин и другие; депутаты областной думы Каманин А.В., Сычев С.Д., Михайлов А.Д.; а также блогеры, представители СМИ, простые астраханцы и многие другие.

За час было собрано более 100 подписей.

Комплексный центр социального обслуживания населения раздавал листовки, в которых говорилось о проведении совместно с МД "Точка отсчета" благотворительной акции в поддержку воспитанников Разночиновского интерната.

Участники сообщили о готовности проводить подобные мероприятия снова и снова до тех пор, пока провокаторы не успокоятся.