В четверг астраханские чиновники во главе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным присутствовали на техническом пуске насосной станции на дамбе реки Царев, строительство которой велось с 2007 года. Пуск в эксплуатацию данного гидротехнического сооружения позволит сделать внутригородские реки и каналы чистыми и проточными.

Насосная станция призвана обеспечить регулярный водообмен городских водотоков, не позволить воде застаиваться, "цвести". Во время паводка насосы будут работать на откачку воды, защищая город от подтопления, в межень, когда в водоемах сохраняется низкий уровень воды – наоборот, наполнять каналы. Таким образом, в каналах будет поддерживать постоянный уровень.

На строительство объекта выделено почти 289 миллионов рублей, средства направлялись из областного и федерального бюджетов. Проект разработан астраханским филиалом ЗАО "Дарводгео", подрядные работы выполнения ООО «Корпорация Инжтрансстрой» и ООО МФ "Дельта-Мост".

"Вода будет проточная и свежая круглый год», - убедили Александра Жилкина проектировщики. При этом предусмотрен экономичный режим эксплуатации в целях уменьшения расходов электроэнергии при работе насосов.

Максимальная мощность оборудования- 15 кубометров воды в секунду. Посмотрев, как насосы закачивают воду в каналы, губернатор предложил представителям эксплуатирующей организации – МУП "Эксплуатация гидротехнических сооружений"- в течение десяти ближайших дней вести мониторинг, чтобы выйти на оптимальный режим работы станции.

Кстати, в состав насосной станции входят рыбозащитные сооружения, которые исключают попадание и гибель рыбы при работе оборудования. Строители смело предложили губернатору выпустить в Приволжский затон мальков рыб частиковых пород.

По материалам Жилкин.ру