Сотни миллионов рублей оздоровят астраханцев

Финансирование лечебных учреждений Астраханской области в этом году будет увеличено. Эту инициативу губернатора Игоря Бабушкина одобрили депутаты областной думы под председательством Игоря Мартынова. Дополнительные деньги поступят в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, откуда будут распределены по больницам, поликлиникам и на скорую помощь.

В 2020 году из бюджета на зарплату врачам и увеличение бригад скорой медицинской помощи будет потрачено 217 млн рублей.

Ещё один оздоровительный законопроект Игоря Бабушкина, который поддержали депутаты областной думы, делает санаторные путевки для детей более доступными. Путевки за счет бюджета Астраханской области будут предоставляться детям в возрасте от 7 до 18 лет, имеющим надлежащие медицинские показания, но не получившим оздоровление за счет федерального бюджета. Региональная казна также оплатит путевки в организации отдыха и оздоровления для юных астраханцев, находящихся в трудной жизненной ситуации. Распространится это и на детей, имеющих государственные награды или являющихся победителями и призерами интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсов и олимпиад.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов поручил профильному комитету Думы отслеживать, сколько детей в итоге смогут воспользоваться этой мерой поддержки. «Прошу вас проконтролировать, чтобы все дети, кому положена эта мера поддержки, смогли ее получить. Очень важно, чтобы отсутствие денег в бюджете не стало причиной отсутствия лечения для детей», - подчеркнул Игорь Александрович.

Всего на детское оздоровление в региональном бюджете предусмотрено около 55 млн рублей, а число потенциальных получателей путевок в этом году составляет почти 3,5 тыс. детей. В 2019 году санаторно-курортное лечение получили более 200 детей, на 2020 год подано 400 заявок.