По версии следствия, инспектор остановил для проверки документов автомобиль, водитель которого не имел при себе удостоверения. Между сотрудником ДПС и мужчиной возникла ссора, в ходе которой правоохранитель начал душить автовладельца.


Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении сотрудника ДПС из Астраханской области, которого подозревают в избиении водителя, не имевшего прав, сообщило в понедельник региональное СУ СК.


"По версии следствия, дежуривший на федеральном контрольно-пропускном пункте "Урух" прикомандированный в КБР инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Астраханской области остановил для проверки документов автомашину, водитель которой не имел при себе водительского удостоверения", — говорится в сообщении.


По данным следователей, между полицейским и водителем возникла ссора, в ходе которой инспектор схватил владельца автомобиля за шею и начал душить.


"Затем сотрудник полиции завел водителя в служебное помещение, где совместно с другими полицейскими, чьи личности устанавливаются, повалил на пол и нанес множество ударов ногами в голову и туловище", — отмечает следствие.


По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Превышение полномочий, совершенное с применением насилия", санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.


ria.ru