Следственным отделом по Советскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников ФСКН России по области, подозреваемых в превышении должностных полномочий с применением насилия.


15 июля 2015 года сотрудники оперативной службы регионального ФСКН незаконно проникли в квартиру местного жителя и, применив физическую силу, стали проводить несанкционированный обыск, в ходе которого забрали у потерпевшего ключи от мотоцикла «Хонда», денежные средства в размере 32 тысяч рублей, а также банковскую карту, с которой в последствии сняли еще 40 тысяч рублей.


В настоящее время по ходатайству следователя судом подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.


Пеньков Н.Н., генеральный директор ООО "СоцИнвест Поддержка Бизнеса": 


- Квалифицированным видом превышения должностных полномочий является совершение деяния лицом, занимающим государственную должность РФ, субъекта РФ или главы местного самоуправления (в данном случае это сотрудники ФСКН по  Астраханской области).


Применение насилия выражается в физическом или психическом принуждении потерпевшего к совершению незаконных действий либо в принуждении к прекращению правомерной деятельности в интересах должностного лица (данные отношения наиболее в полной меры отрегулированы Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий").


Инкриминируемая ст.286 УК РФ, а именно п. «а» ч.3 избрана, верно, однако необходимо проведение соответствующих мероприятий для установления характера и тяжести применения силы в отношении потерпевшего гражданина.