Сотрудники ГИБДД скрытно следят за работой маршрутных такси
Астраханской Госавтоинспекцией в рамках проведения в период с 11 по 21 декабря операции «Автобус» осуществляется тщательная проверка соответствия автобусов требованиям безопасности.

При надзоре за дорожным движением инспекторы ДПС проводят проверки водителей по фактам своевременности оплаты административных штрафов и правомерности осуществления деятельности.

Кроме этого, проводится скрытый контроль за водителями, осуществляющими перевозки пассажиров. Такие профилактические мероприятия позволяют выявить нарушения ПДД, совершаемые водителями во время движения по маршруту следования. Находясь в автомобиле, не обозначенной цветографической схемой и проблесковыми маячками, инспекторы ГИБДД фиксируют нарушения, после чего на конечной остановке водители, совершившие правонарушения, привлекаются к ответственности.

Водители зачастую во время движения разговаривают по телефону, начинают движение с открытыми дверьми, осуществляют высадку и посадку пассажиров вне автобусной остановки, проезжают на запрещающий сигнал светофора и т.д, подвергая опасности жизнь и здоровье пассажиров.

В ходе скрытого контроля сотрудниками Специального взвода ДПС ГИБДД к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечены 38 водителей маршрутных такси.