О нападении на сотрудников ГИБДД 29 августа в половине второго ночи написали почти все электронные и многие бумажные издания. Вспомнили, конечно, и о двух предыдущих нападениях. Причем некоторые "цитаты" в этих материалах сотрудника СКП, мягко говоря, удивили. Итак, чему же можно доверять: связаны ли три преступления между собой? Возбуждено ли уголовное дело против сотрудницы милиции Альбины Айшуаковой, пострадавшей во время нападения в Братском садике? Задержан ли хоть кто-нибудь?

По официальной информации, в ночь с субботы на воскресенье все началось с того, что водитель "шестерки" на пересечении улиц Софьи Перовской и Началовского шоссе проигнорировал требование милиционеров остановиться.

Сотрудники ГИБДД бросились в погоню за нарушителем по Началовскому шоссе, но "Жигули" быстро завернули в один из проулков частного сектора и там остановились. Водитель и двое пассажиров покинули салон и стали стрелять

в сотрудников ДПС. Милиционеры пытались отстреливаться, но не очень успешно. Двоим из них пули угодили в руки, одному - в голову и туловище, в больнице достояние двух раненых оценивают как удовлетворительное, а мужчины с ранением в голову - как стабильно тяжелое. Нападавшим удалось забрать у сотрудников ДПС табельное оружие: автомат Калашникова и пистолет Макарова. После этого они скрылись с места преступления на своем автомобиле. Как позже

выяснит следствие, эта машина была угнана незадолго до происшествия у одного из жителей села Кулаковка. А в воскресенье она была найдена затопленной в Казачьем ерике недалеко от места происшествия.

Мысль о том, что все три нападения на сотрудников милиции связаны между собой, возникает мгновенно. Но, как оказалось, уже есть подозреваемые в совершении первых двух преступлений. "В начале августа двое подозреваемых в июльских нападениях были задержаны и арестованы, - сообщила пресс-секретарь Следственного управления

Анна Коняева. - Собранные следствием доказательства причастности к этим преступлениям суд посчитал достаточными для их ареста". Кировский районный суд, которым и было вынесено решение об избрании меры пресечения, тем временем сообщает, что под стражей по этому делу оказались трое подозреваемых. И ходатайства следственного комитета об избрании меры пресечения в отношении лиц, подозреваемых в нападении на сотрудников ППС, - Р.С. Евлоева, З.Р. Лойко и А.А. Теляева - суд рассмотрел еще 1 августа. Постановлением суда Евлоеву и Лойко сразу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решение вопроса по мере пресечения в отношении Теляева сначала было отложено на 48 часов, а 3 августа тоже удовлетворено.

Впрочем, даже при этом сказать, что преступления между собой никак не связаны, нельзя. Просто возможно, что в них задействовано больше лиц. "Сейчас следственным путем проверяется версия о том, что все эти преступления связаны между собой", - рассказала Анна Коняева. На вопрос, действительно ли будет возбуждаться уголовное дело за халатность против сотрудницы ППС, которая была ранена в Братском садике, она однозначно ответила, что

нет. И назвала подобные слухи нелепыми.

По некоторой информации, в ту же ночь, 29 августа, недалеко от места описываемых событий пронеслась "девятка" без номеров и тоже не остановилась на требования сотрудника ГИБДД. В этой машине находились подвыпившие астраханцы. Милиционеры бросились в погоню и открыли огонь по машине. К счастью, обошлось без жертв. Но, учитывая нервное состояние сотрудников ГИБДД, мы призываем астраханцев как можно оперативнее реагировать на требование остановиться и предъявлять документы.

Ольга ЗОЛОТОВА,

"Комсомолец Каспия" №69, 01.09.10.

ОРИЕНТИРОВКИ

Составлено описание одного из предполагаемых преступников. Это мужчина кавказской или азиатской внешности, 28-30 лет, рост 165-170 сантиметров, среднего телосложения, волосы черные. Был одет в светлую футболку, черное трико или брюки и имел очень неопрятный вид. Значимую информацию о преступлении можно сообщать по телефонам 02 или 40-01-01.

За данное преступление разыскиваются трое мужчин ростом 165-175 см., среднего телосложения, один – кавказской, один – славянской внешности. Фоторобот прилагается.