Сотрудники колонии, в которой спокойно орудовали телефонные мошенники, привлечены к ответственности
Двое заключенных колонии, расположенной в Волгоградской области, с различных номеров звонили астраханцам и предлагали отгадать им, кто звонит. Таким образом злоумышленники узнавали имена близких родственников своих "жертв".

Им обвиняемые сообщали, что за нарушение Правил дорожного движения их братья, сестры, тети остановлены сотрудниками Дорожно-патрульной службы. Далее трубку брал лжесотрудник Госавтоинспекции и сообщал, что сейчас придется составить протокол об административном правонарушении. Однако этого можно избежать, если на его карту потерпевшие перечислят денежные средства.

В ходе следствия было установлено, что из-за мошеннических действий в России пострадали 40 человек, 6 из них жители нашего региона, однако деньги переводили не все. Кто-то вовремя уточнял местонахождение своих родственников и больше не контактировал с преступниками.

По словам начальника следственного отдела Богдана Шевчука, следователи УМВД России по Астраханской области внесли представление в адрес руководства исправительной колонии, чтобы они устраненили причины, способствующие совершению преступлений. В результате проверочных мероприятий сотрудники исправительного учреждения были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

А уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении мошенников направлено в суд для рассмотрения по существу.