Буквально неделю назад по всем крупным СМИ шла информация о событиях в Пикалёво. Напомним – в данном городе тысячи людей вышли на улицы, оставшись без работы. При освещении событий особенно подчёркивался факт социальной безответственности негосударственных компаний перед своими работниками. Конечно же, при таком раскладе, необходимо было показать, что социально безответственны только частные компании, а в государственных, как и вообще в государстве в целом, всё обстоит как нельзя лучше. Видимо, в том числе и для подтверждения этого, вместе с первыми лицами государства, Пикалёво посетил президент ОАО “Российские железные дороги” Владимир Иванович Якунин, в интервью центральным каналам ругающий виновников проблем в Пикалёво и, тем самым, тонко намекающий, что у него-то, в практически полностью государственной структуре, социальная ответственность перед работниками огромна. Отчасти он, надо сказать, прав: на улицы работники РЖД, например, в нашей области, не выходят, а если в каких-нибудь других местах и выходят, то не так массово. Но вот о социальной ответственности данной организации на местах можно ещё поспорить.

Само ОАО “РЖД” было организовано относительно недавно – 1 октября 2003 года, из министерства путей сообщения (МПС). Министерство, ещё со времен СССР, было достаточно сильно завязано на социальную сферу – практически в каждом городе, имеющем крупное депо, находился микрорайон железнодорожников, в котором дома, где проживали, в основном, железнодорожники и их семьи, были на балансе МПС. Зачастую даже электросеть таких районов была запитана от железнодорожных подстанций. В дальнейшем, после распада СССР, это создало большие проблемы жителям данных домов, поскольку МПС станет постепенно отказываться от такой неприбыльной вещи, как социальная сфера. Таких проблем существует много и это тема для отдельных публикаций, здесь же остановимся на более конкретной стороне социальной ответственности: организации досуга и отдыха жителей, в основном – работников предприятия.

В каждом подобном микрорайоне железнодорожников, у которого в каждом городе есть своё название, существовал дом культуры, служивший для организации досуга и отдыха работников МПС и прочих жителей. Вот тут-то и перейдём, собственно, к Астрахани. Микрорайоном, в котором большей частью населения являются железнодорожники, в нашем городе является так называемая Астрахань-II, получившая своё название от расположенной поблизости одноимённой железнодорожной станции. И, как раз буквально напротив железнодорожной платформы, находится здание, о котором и пойдёт речь в этой статье: ДК железнодорожников.

В годы СССР этот ДК был, фактически, центром досуга жителей микрорайона – кинотеатр, танцплощадка, библиотека – словом, находка для глубокой окраины. Неудивительно, что в те годы большая часть населения отдыхала именно там – в том числе, сами железнодорожники и их дети. Рядом с ДК по сей день находится школа №13, учащиеся которой тоже были постоянными его посетителями. Популярностью, например, пользовались всяческие кружки, включая музыкальные – существовал даже модный в те годы самодеятельный вокально-инструментальный ансамбль, некоторые участники которого в данный момент уже занимают достаточно высокие посты, в том числе, и в культурной сфере.

Потом развалился СССР, стране какое-то время было вообще не до развлечений – но ДК продолжал функционировать. Пусть, не в полном объёме, но что-то всё-таки делалось – дети из тринадцатой школы продолжали ходить в кружки, кинотеатр, библиотеку при ДК. Танцплощадка, правда, к тому времени уже стала зарастать травой, но виной тому была не столько ситуация в стране, сколько переменчивая мода, переместившая её посетителей в расплодившиеся в районе как грибы после дождя дискотеки. Зато кинотеатр по-прежнему работал – даже в настоящий момент кинозала такого уровня в микрорайоне нет, а что уж говорить о тех временах.

Но вот пришло время реорганизации министерства путей сообщения в акционерное общество. Реорганизация было проведена таким образом, чтобы сбросить невыгодный балласт в виде социальной сферы, что, надо отметить, удалось. Сначала в ДК стали постепенно закрываться кружки, в том числе известная в районе детская музыкальная студия, которую активно посещали ученики тринадцатой школы, поскольку зарплату преподавателям урезали, фактически, до уровня уборщиц. Потом прекратил функционировать кинотеатр, а в дальнейшем и замечательная детская библиотека. С такой социальной ответственностью со стороны государственных предприятий можно вообще и не удивляться, что наша страна так быстро потеряла свой статус самой читающей – если не то, что новую открыть не могут - даже существующую библиотеку, для которой книги можно было уже особо не покупать, закрыли. Аналогично поступили и с существовавшими в ДК спортивными секциями, оставив молодёжи только прокуренные подворотни и алкоголь вместо спорта, что просто потрясающе повлияло на криминальную обстановку в районе и вообще его общественную жизнь – в настоящий момент жители отмечают, что асоциальных элементов стало в несколько раз больше, чем было. А чем же ещё заниматься, когда нечем…

Перед закрытием кинотеатра в ДК, в нём ещё некоторое время показывали бесплатные фильмы на религиозную тематику от разного рода религиозных объединений, не имеющих общего с официальными религиями. Вообще, хотелось бы, конечно, назвать их просто сектами, но с устоявшейся тенденцией защищать кого угодно, особенно различные меньшинства, в нашей стране, этого делать, наверное, не стоит, потому назовём нейтрально: религиозные меньшинства. Так вот – появление этих самых религиозных меньшинств в стенах ДК показало наметившуюся тенденцию сдать помещение в аренду кому попало, лишь бы деньги приносило. Тут, конечно, стоит ещё раз подчеркнуть невероятную роль некоторых государственных организаций в просвещении населения, в особенности своих работников, а также просто огромную социальную ответственность – более социально ответственного поступка, как сдача в аренду помещения возле школы религиозным меньшинствам, наверное, представить себе сложно. Особенно в то время, когда библиотека и детские кружки ещё функционировали. Представьте себе картину: приходят школьники культурно отдохнуть, а тут добрые представители религиозных меньшинств их завлекают. По свидетельствам одного жителя микрорайона, в то время школьника, посещавшего музыкальный кружок в ДК и соблазнившегося бесплатными показами, там происходило явное промывание мозгов – перед обещанным фильмом представители религиозных меньшинств устраивали какие-то псевдорелигиозные штучки, а затем и вовсе стали настойчиво узнавать его адрес. Дожидаться продолжения он не стал и спешно покинул это место, тем более, что сам был мусульманином, а религиозные меньшинства пропагандировали что-то отдалённо похожее на переделанное христианство.

Естественно, родители тоже перестали гореть желанием отпускать своих детей в место, где непонятно кто обитает и неизвестно как влияет на неокрепшую психику. В итоге, в ДК из всей массы мест досуга осталось только одно – филиал одной из религиозных организаций. Тут уже даже религиозным меньшинством её назвать сложно – не очень-то назовёшь меньшинством организацию, которая умудрилась так быстро вытеснить с ДК абсолютно всё, что функционировало там практически полвека.

В настоящий момент, по слухам, в ДК отсутствует даже эта организация, так что культурная жизнь микрорайона Астрахань-II, во всех её проявлениях, окончательно переместилась в другие места. Школьники быстро нашли альтернативный способ проведения досуга, в результате чего у местных магазинов резко увеличились очереди за пивом и сигаретами из двенадцати-тринадцатилетних подростков. Зато уменьшилось количество издавна активно произраставшей в районе конопли, которую теперь активно выкашивает и сушит чуть более подросшая часть населения, тоже воспитанная без ДК. В общем, жизнь в районе кипит, и молодые мамы держат бутылки пива в руке более нежно, чем собственных детей. Вот такая вот социальная ответственность. Кто же ещё позаботится о жителях, как не государственное предприятие. Это же вам не какие-нибудь акулы капитализма, наказанные нашей суровой, но справедливой властью.

Ну и в заключение хочется отметить, что случай в ДК в Астрахань-II далеко не единичный – реорганизация РЖД принесла свои плоды в большинстве городов России и такой ДК есть, наверное, почти в каждом достаточно крупном городе. Нюансы только заключаются в том, что, если ДК находился не на окраине, его могли взять в аренду чуть более полезные для населения структуры, чем религиозные меньшинства. Ну и нельзя не отметить тот факт, что резкий отказ государственного предприятия от социальной сферы совпал с тем временем, которое принято считать началом стабильности – времени, когда подскочили цены на нефть, и государство подсчитывало громадную прибыль. То есть – в нестабильные годы о населении хоть как-то заботились, а в эпоху стабильности и процветания – прекратили. Но, это уже другой вопрос: существуют ли на самом деле эти самые стабильность и процветание… Лишний повод призадуматься читателю.

Иван Сутрапьян,

"Факт и компромат", июнь 2009г.