Социальное спокойствие россиян продлится не долго

Социологи говорят, что преобладание в обществе спокойных настроений объясняется, прежде всего, «удаленностью общества от фронтового дискурса», восстановлением уверенности на фоне отсутствия зримых последствий от санкций и не исполнения апокалиптических прогнозов. Играет роль также летний период и исчезновением из повестки ковида, однако такая картина вряд ли продлиться долго.

Текущий уровень социального спокойствия, по данным «ФОМ», составляет 52%, а уровень тревоги 41%. Это значительно выше показателей последних двенадцать месяцев.

После начала специальной военной операции в Украине социологи в конце февраля 2022 г. зафиксировали 55% тревожных настроений и лишь 39% спокойных, однако последние полтора месяца ситуация устойчиво движется в сторону спокойствия.

Социологи выделяют комплекс факторов, определивших позитивный вектор такой динамики.

Несмотря на инфляцию и экономические сложности резкого ухудшения качества жизни в российском обществе пока не произошло, а амортизационные меры государства позволили избежать массовой безработицы. Фокус-группы показывают, что общество сформулировало запрос к государству, который включает в себя отказ от мобилизационных кейсов, сохранение (пусть и внешнее) привычного уровня жизни, повышение качества социальной политики, с которой значительный сегмент граждан с небольшими доходами, связывает свои надежды на адаптацию к новой реальности.

При этом качественные социологические исследования показывают, что ожидания дальнейшего ухудшения ситуации в значительной степени преобладают, следовательно, в течении последующих месяцев общественные настроения вполне могут стать более тревожными – говорят социологи.

Другой фактор – это внимание к спецоперации в Украине. Соцопросы показывают, что внимание социума к военным действиям устойчиво снижается, начиная с середины марта.

Потенциалы дальнейшей фокусировки внимания к спецоперационному контексту невысоки, хотя в фоновом режиме эта тема, равно как и противостояние с Западом, по-прежнему отслеживается большинством россиян.
В то же время очевидно, что в структуре медиапотреблении растет запрос на развлекательный контент, качество и разнообразие которого в силу СВО- фактора объективно снизился.

Деактуализация фактора ковида и, например, отмена в значительной части регионов страны масочного режима, как показывают исследования, позитивно воспринимаются обществом и способствуют росту спокойных настроений. Плюс сказывается фактор лета и сезон отпусков.

Тем не менее, социологи говорят, что текущее преобладание социального спокойствия вряд ли продлиться долго.

К осени структура общественных настроений, под воздействием, прежде всего экономических факторов, будет меняться в сторону тревоги и роста озабоченности граждан текущим социально-экономическим положением.
Опросы показывают, что общество ментально готово к дальнейшему ухудшению экономической ситуации, однако такая динамика неизменно вызовет рост социальной тревоги – говорят социологи.  

Незыгарь