Полноценная жизнедеятельность людей с инвалидностью невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям. Социальная адаптация для них жизненно необходима. Для членов клуба «Касталия», работающего для особых клиентов на базе многопрофильного социального центра «Семья», важными ступенями для их вхождения в социальную жизнь служат регулярные занятия со специалистами центра. Здесь члены клуба сплотились в дружный коллектив, учатся развивать свои коммуникативные навыки, речь, регулировать свои эмоции, сопереживать друг другу.


В центре день за днём создают для них творческую среду и поддерживают любые позитивные инициативы и начинания. Вместе участвуют в праздничных мероприятиях, готовят концертные номера и сценки. Для особых клиентов разработан целый комплекс «творческого восстановления». В творческую реабилитацию дружно включаются все. Даже самым замкнутым и недоверчивым здесь помогают раскрыться. Члены клуба рисуют, вышивают, вяжут, занимаются декоративно-прикладным творчеством. Особо одарённые создают удивительные поделки из бисера и других материалов, пишут стихи. А ещё любят танцевать, двигаться, ставить мини-спектакли.


Деятельность клуба не ограничивается занятиями в стенах центра. Для этих людей важно общение, познание окружающего мира. «Мы все вместе посещаем музеи, выставочные залы, концерты, театр, организуем экскурсии, знакомимся с интересными творческими людьми», — рассказывает о своей работе Елена Давлетова, заведующая культурно-досуговым отделением граждан пожилого возраста и инвалидов центра «Семья». Всем членам клуба, например, очень понравились поездка в золотоордынскую столицу Сарай-Бату или экскурсия на региональный телеканал «Астрахань-24», которые позволили им получить новые впечатления, узнать много полезной информации.


Сегодня в клубе «Касталия» полным ходом идёт подготовка к творческому фестивалю «Краски радости», приуроченному к Международному дню инвалида. Своими талантами готовы поделиться все участники. Такое общение позволяет членам клуба ощущать себя не одинокими и оторванными от общественных дел людьми, а нужными, что-то знающими и умеющими, равноценными.


Министерство социального развития и труда Астраханской области