Социальные обязательства выполняются вовремя, а строительство отстает
Основным вопросом повестки дня заседания комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике стал отчет об исполнении бюджета за девять месяцев 2019 года. Насколько освоены средства, запланированные на реализацию госпрограмм и национальных проектов? В обсуждении приняли участие представители профильных министерств, прокуратуры области, общественной палаты.

И.о. министра финансов Астраханской области Елена Рязанова сообщила, что по данным за девять месяцев текущего года исполнение сложилось следующим образом. Доходы получены в сумме 36 219 млн рублей, что составляет 71,6% к годовым назначениям. Расходы – в сумме 29 700,3 млн рублей или 54,6%. Профицит составил 6 518,7 млн рублей.

Налоговых платежей на отчетную дату поступило в бюджет 28 160,8 млн рублей или 81,9% от того, что запланировано собрать до конца года. Недополучен транспортный налог, но это связано со сроком его уплаты, который истекает второго декабря.

Бюджет остается социально-направленным. Удельный вес расходов на социальную сферу в общем объеме составил 76,5% или 22 714,5 млн рублей. Приоритеты остаются за исполнением всех социальных обязательств и реализацией стратегических задач, касающихся повышения качества и уровня жизни населения, обеспечения социальных гарантий.

Наиболее проблемная часть исполнения бюджета – освоение выделенных средств. По итогам октября потрачено чуть более половины от плановых назначений. По некоторым статьям показатели еще ниже. Особенно «проседает» строительный сектор. К примеру, дорожный фонд освоен на 40%, расходы на капитальное строительство составили 11,8% от общей суммы, заложенной в бюджет. Национальные проекты, которые начали действовать в этом году, в среднем исполнены на 27%.

Депутаты обратили внимание представителей исполнительной власти на то, что ситуация близка к фатальной. Бесконечное перекладывание ответственности на подрядчиков и непосредственных заказчиков (например, главных врачей) – не самый конструктивный подход. Необходим контроль на всех этапах реализации проектов – от составления аукционной документации до непосредственного исполнения контрактов. Там, где такой контроль есть, дела обстоят лучше. К примеру, министерство культуры свои обязательства выполнило на 70%. Сельские дома культуры строятся по плану. А вот фельдшерско-акушерские пункты, массовое строительство которых также развернулось в этом году, в подавляющем большинстве представляют собой проблемные объекты.

«По поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова депутаты проводят мониторинг объектов, которые возводятся в рамках реализации госпрограмм и региональных проектов, - отметила первый вице-спикер парламента Ирина Родненко. – Мы видим положение дел на местах, и оно порой удручающее. Сейчас необходимо объективно оценить ситуацию и принять меры незамедлительно».

По итогам обсуждения депутаты приняли информацию об исполнении бюджета к сведению, но рекомендовали министрам кардинально пересмотреть подход к порядку освоения бюджетных средств: ставить реальные сроки исполнения, более тщательно подходить к выбору подрядных организаций, усилить контроль исполнения контрактов, особенно, в строительной отрасли.