«Социальный кодекс» назван самым значимым из принятых облдумой 6-го созыва документов

Председатель регионального парламента Игорь Мартынов считает областной закон о мерах социальной поддержки – так называемый «Социальный кодекс» – одним из самых значительных документов, принятых депутатам облдумы уходящего шестого созыва. Соответствующее заявление спикер сделал на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Закон объединил в себе все виды получаемой нашими земляками госпомощи и установил единые принципы их назначения. «До этого меры поддержки содержались в сорока различных законах и постановлениях. При разработке документа были сохранены все ранее действующие 29 категорий льготников. За пять лет работы созыва количество категорий выросло до 33, суммы выплат по ряду пособий увеличились в полтора – два раза, а рост расходов бюджета на эти цели – в два с лишним раза, с 2,8 миллиардов рублей в 2016 году до 7,2 миллиардов рублей в 2021 году», – заявил Игорь Мартынов.

Второй по значимости принятый облдумой законом, названный спикером – «О парламентском контроле». Благодаря ему народные избранники могут анализировать практику применения действующих законов, выявлять и исправлять нормативные пробелы. Игорь Мартынов отметил, что по результатам парламентского был принят ряд изменений в действующее законодательство. В частности, изменён порядок бесплатного посещения театров и музеев детьми из многодетных семей, расширен перечень доступных для этой категории учреждений. Изменена периодичность выплаты компенсации родительской платы за детсады с ежеквартальной на ежемесячную. Расширена категория граждан, для которых установлена ежемесячная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50 и 100 процентов, а в состав их семей включены инвалиды.