Жилищно-коммунальный комплекс страны вот уже который год лихорадит. Проблем здесь действительно много. И главная из них – коррупция, охватившая все руководящие ветви: снизу доверху.

И не удивительно, потому что решено приставить к этой важной отрасли добрый десяток нянек, чтобы «беспокойное дитя» всегда было под присмотром.

Ещё в 2012 году генеральная прокуратура страны совместно с фондом содействия реформированию ЖКХ создала межведомственную рабочую группу, основной задачей которой должно стать обеспечение сохранности бюджетных средств, выделяемых на модернизацию сферы услуг. Созданная группа планирует активизировать работу межведомственных связей для организации проверок по фактам нарушений при распределении бюджетных средств. Кроме этого, в задачи группы будет входить выявление фактов хищений с использованием фирм-однодневок, операций по выводу за рубеж государственных средств, а также перечисление их в коммерческие структуры, близкие с руководителями государственных структур.

Намерена усилить контроль за работой организаций жилищно-коммунального комплекса и налоговая служба. Только в 2012 году ею было проведено около 500 проверок различной направленности. Причинами высоких тарифов в ЖКХ при проверках названы различные махинации с подставными фирмами.

Время идёт, а проблемы, которые фигурировали несколько лет назад, остаются. ЖКХ как было, так практически и остаётся чёрной ямой, куда уходят миллиарды государственных средств без особой отдачи. Получается, что современное жилищно-коммунальное хозяйство чёрной дырой будет до тех пор, пока не поставят на необходимый уровень контроль и учёт за использованием государственных средств. А этих средств, по оценкам Минрегиона, требуется 9,5 триллиона рублей только на инвестиции в эту отрасль. Так что хотим мы этого или не хотим, без приборов учёта конкретных услуг не обойтись. Кстати, об установке приборов говорят уже не первый год. В Астрахани, например, планируется установить 1224 узла учёта. Все они будут подведомственны «Лукойлу-ТТК». Он, в общем-то, и будет продавцом тепловых услуг. А вот приборы учёта установит холдинг «Теплоком». Согласно Закону «Об энергосбережении» № 261, все дома, где есть техническая возможность, должны быть оснащены приборами учёта ресурсов. До первого июля 2013 года ответственность за установку приборов учёта отвечали сами жильцы, а приборы по их заявкам устанавливали товарищества собственников жилья, управляющие и жилищно-строительные компании.

Общедомовой узел учёта является коллективной собственностью. Его стоимость делится между всеми жильцами в зависимости от занимаемой жилой площади. Оплату за прибор учёта можно производить единовременно, а можно и в рассрочку – в срок до пяти лет.

Какие санкции предусмотрены для тех, кто не оборудует дом приборами учёта? Согласно постановления правительства № 344, с первого января 2015 года будет применяться повышенный коэффициент на тариф, а к 2017 году дом, который не желает платить по счётчику, заплатит на 60 процентов больше нормы. Специалисты «Лукойл-ТТК» подсчитали, что при установке приборов учёта отопления можно сэкономить до 50 процентов средств. Поэтому чиновники считают, что реформирование услуг ЖКХ выгодно гражданам. Это, мол, показали эксперименты с соцнормами на электроэнергию в Новгородской, Владимирской, Орловской областях, в Красноярском крае и в Забайкалье, которые проводились несколько лет. Полученные данные показали, что соцнормы привели к снижению платежей до 90 рублей в месяц. В Южном Федеральном округе в зону экспериментирования с соцнормами на электричество в 2013 году попала Ростовская область. В остальных регионах соцнормы предполагается ввести с первого июля 2014 года. Каждый регион социальную норму будет устанавливать самостоятельно. И регулировать её будут местные власти. Населению при этом гарантируют подачу определённого количества электроэнергии по ценам ниже тех, которые практиковались до принятия социальной нормы.

Хотим мы или не хотим, но общедомовые счётчики учёта потребляемых услуг всё же придётся устанавливать, если ваш дом отвечает по техническим возможностям. Удобность этих приборов в том, что всегда можно определить многие параметры поступающего теплоносителя: температуру, давление, расход. В Астрахани уже есть дома, жильцы которых уже получили в свою собственность и установили узлы учёта тепла.

Борис Стрелецкий,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 3 (563), 24.01.2014 г.