Несмотря на победные реляции региональной власти о том, что сельское хозяйство Астраханской области и сопутствующие ему перерабатывающие предприятия региона находятся на подъеме, можно смело утверждать обратное.

Московские хозяева перерабатывающего холдинга ООО «Управляющая компания» остановили работу ООО «Астраханская рыбоконсервная компания», состоящую из рыбозавода в пос. Кировский и консервного цеха в г. Камызяк.

На кировском рыбозаводе, по прошествии трех месяцев, после уведомления о том, что в услугах персонала более нет необходимости, с 1 сентября 2010 г. работники встали на учет на бирже труда. Все три летних месяца, сидя без работы, персонал кировского рыбозавода получал 75% от заработной платы.

В консервном цехе г. Камызяка ситуация столь же плачевна: рабочие и служащие получают также 75% заработной платы. Видимо следует сказать спасибо Президенту Медведеву, который недвусмысленно заявил, что «выплата заработной платы – ответственность не только федеральных, региональных структур, но и частного бизнеса. Если государство занимается тем, что ищет деньги для того, чтобы погасить задолженность по федеральным и региональным предприятиям, то пусть и частный бизнес ищет. Мы неоднократно говорили: это обязанность хозяев – стараться кредитовать те или иные процессы, а в некоторых случаях нужно и из своих карманов деньги вытаскивать». Как же держи карман шире!!! Три месяца и на вольные хлеба, получать компенсацию с Биржи труда, вот и вся «социальная ответственность» бизнеса.

Почему с мая 2010 года оба предприятия не произвели ни одного грамма продукции? И это в самый сезон!

Более того, прошлогодняя товарная продукция не реализована, потеряла свою пищевую ценность и арестована за долги. Отключены коммуникации. А находящийся в Камызяке холодильный цех, руководство ООО «Астраханская рыбоконсервная компания» даже не может сдать в аренду. Собственники утверждают: «идет поиск инвестиций».

Не хочется думать, что это делается сознательно, однако в эпоху «эффективных менеджеров» удивляться происходящему не приходится.

Томатная паста камызякского консервного завода по своему качеству даст фору «пластилиновой массе» из Ирана, состоящей на 40% из химических твердых наполнителей. И, в то же время, иранской томатной пастой завалены наши прилавки. Почему? Ответ на удивление прост: иранская паста дешевле (или продажа иранской пасты просто кому-то очень необходима)! Тем более, что особенностью "эффективного менеджмента" является использование основных фондов до полного износа. А там трава не расти... Нет необходимости вкладывать деньги в модернизацию предприятий, платить зарплаты работникам... А экология? А охрана труда? Пусть об этом голова болит у иранских производителей! И никакой ответственности! В общем, «только бизнес и ничего личного».

Вероятно, кто-то скажет, что судьба двух заводов в масштабе всей Астраханской области не совсем показательна. Но не стоит забывать, что данные предприятия являются «градообразующими». Заработать на жизнь в этих населенных пунктах, по большому счету, негде. А тут еще и собственники предприятия меняются каждые три года.

Как вы думаете, каким способом сельчане будут кормить свои семьи? Какой срок может грозить сельчанину за браконьерство?

Для чего существует областная и поселковые администрации? Да и нужна ли такая власть, которая не может или не хочет решать проблемы простых людей?

Эээх… Житие мое…

Амасис Лунный,

"Факт и компромат" № 30, 30.09.10.