Совершившая два преступления чиновница астраханского минздрава избежала колонии

Экс-начальница отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности облминздрава признана виновной в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями. В январе-марте 2021 года она не обеспечила своевременную разработку техзадания и организацию закупки за счёт госнужд двух жизненно важных медикаментов для страдающих онкологическими заболеваниями пациентов. В результате в аптечной сети льготного обеспечения нужных лекарств не было: 140 наших земляков покупали их за свой счёт в коммерческих аптеках, а у кого не было возможности, остались и вовсе без медикаментов.

Кроме того, «желая создать мнимую видимость благополучия в показателях работы», чиновница в специальной программе запретила врачам оформлять рецепты на эти препараты.

Грозило подсудимой четыре года колонии, но она, по традиции местного правосудия, не села: наказанием для неё стали два с половиной года принудительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов дохода, а также штраф в 110 тысяч рублей. И даже этот вердикт показался даме слишком строгим: она пыталась его, но бесполезно – приговор вступил в законную силу.

Ранее AST-NEWS.ru сообщал о задержании ФСБ в Москве подрядчиков минздрава Астраханской области.