«Совершивший преступление против государственной власти» стал директором астраханской школы

«Кадры решают всё», – так Сталин призывал ценить хороших работников. Чем руководствовались руководители астраханского образования, когда назначили директором средней общеобразовательной школы № 40 ранее судимого Тимура Ермуханова, ещё предстоит выяснить. Но – обо всём по порядку…

В 2010 году выпускник Санкт-Петербургского университета МВД России Тимур Ермуханов стал директором государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Астраханской области «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 2». Решение о его назначении принял учредитель образовательного учреждения – региональное министерство образования и науки. Почему чиновники поставили во главе школы человека без педагогического образования – неясно. В любом случае, доверия Ермуханов не оправдал – как следует из приговора Трусовского райсуда Астрахани, он «умышленно совершил преступления ... против государственной власти».

Как сказано в документе, у Ермуханова «возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога из иной личной заинтересованности, в целях извлечения выгоды имущественного характера». Для этого он с 2012 года устроил на работу в возглавляемую им школу «мёртвые души» или, как их еще называют, «подснежников».

В своём рабочем кабинете Ермуханов изготовил три приказа о назначении «подснежников» на должности:

1. библиотекаря,

2. учителя математики,

3. вахтёра, сторожа, учителя физкультуры и географии.

Как установили следствие и суд, Ермуханов заведомо знал, что «подснежники» не будут исполнять свои должностные обязанности. Это не помешало ему, «действуя из личной заинтересованности, используя свое служебное положение», ежемесячно вносить в табели учёта рабочего времени «заведомо ложные сведения о ежедневной трудовой деятельности» лжесотрудников.

В итоге муниципальное бюджетное учреждение Астрахани «Центр бухгалтерского обслуживания муниципальных учреждений» до 2018 года перечислило на банковские карты ермухановских «подснежников» в общей сложности 5 млн 364 тыс. 879 руб. 18 коп.

Любопытный нюанс: если до 2016 года Ермуханов, согласно официальным сведениям о доходах и имуществе, ездил на стареньком минивэне Toyota Previa, то уже в 2017 году пересел на седан бизнес-класса Lexus ES-350.

…Свою вину в совершённом преступлении подсудимый Ермуханов признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд признал, что инкриминируемые ему деяния «нашли своё полное подтверждение».

За три эпизода служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённых из личной заинтересованности, Ермуханову грозили годы колонии. Но Фемида решила иначе, назначив ему судимость в виде штрафа 180 тысяч рублей в доход государства.

Примечательно, что гражданский иск в суд от государства к Ермуханову о взыскании пяти с лишним миллионов рублей заявлен не был. Назначившие Ермуханова директором чиновники решили простить подопечному деньги налогоплательщиков, которые утекли из казны на счета «мёртвых душ». Эти деньги ему как бы простили – больно ценный кадр! 

Приговор Ермуханову вынесли 22 июля 2019 года; в тот же день его уволили с должности директора вечерней школы № 2. И в том же месяце Ермуханов назначен директором муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 40». Его он возглавляет до сих пор.

Почему чиновников из управления образования администрации Астрахани – учредителя СОШ № 40 – не смущает, что «разумное, доброе, вечное» сотням учащихся сеют под руководством гражданина, который был ранее осужден?

Приговор и законодательство не запрещают Ермуханову занимать организационно-управленческие должности в системе образования. Но, наверное, должны быть принципы морали? Неужели в нашем регионе нет претендентов, не привлекавшихся к уголовной ответственности, на должность директора школы, где подрастающее поколение учат не только грамоте, но и прилежанию, поведению, нормам морали?

Почему власть имущие продолжают доверять человеку, совершившему преступление против государственной власти?

Возможно, отгадка кроется, как обычно, в связях – в нашем случае, родственных. Вот уже несколько лет супруга Тимура Ермуханова – Янина Ермуханова, служит начальником отдела дошкольного образования Управления по образованию администрации МО «Город Астрахань». Отчего её руководство уверено, что в школе № 40 не развернётся то же, что и в другом образовательном учреждении под руководством Ермуханова?

…Так или иначе, уж Сталин, у которого «кадры решали всё», с такими работниками церемониться точно не стал бы.

P.S. Мы продолжим изучать деятельность Тимура Ермуханова в должности директора школы № 40, направив ряд редакционных запросов в органы государственной власти и местного самоуправления.