Совет Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова утвердил повестку предстоящего заседания

Совет Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова утвердил повестку предстоящего 30 июня пленарного заседания. В неё включены свыше 30 вопросов. Один из главных касается внесённой облкабмином корректировки бюджета на текущий год и на плановый период 2023-2024 годов. Так, казна 2022 года пополнится на 11,3 миллиарда рублей – до 78,9 миллиардов; расходы вырастут на 11 миллиардов, составив в общей сложности 82,5 миллиарда.

Другой законопроект, автором которого выступил спикер облдумы Игорь Мартынов, расширит категории льготников при уплате транспортного налога на автомобиль мощностью до 150 л.с.: от него предлагается освободить одного из опекунов недееспособного инвалида с детства. В нашем регионе проживает три тысячи инвалидов с детства, которым тяжело ездить в общественном транспорте. Поэтому такие семьи стараются иметь автомобиль.

Также Игорь Мартынов внёс законопроект, предоставляющий беженцам с Украины и ЛДНР, которые ходатайствуют признать их вынужденными переселенцами, право на бесплатную юридическую помощь.

Также будут рассмотрены: законопроект об ответственности за содержание, прогон и выпас скота с нарушением правил, информацию об итогах парламентского контроля исполнения ряда областных законов, доклады регионального омбудсмена и об эффективности госпрограмм за минувший год.