Совет ветеранов Астраханской области выпустил календарь «Наши наставники»

Календарь посвящен стоявшим у истоков ветеранского движения в регионе и передавшим свой опыт преемникам. 

2Y7A9754.jpg

На презентации календаря в Музее боевой славы председатель Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Щепихин в своей речи сказал:

- Наставники – это люди, готовые с радостью делиться своим опытом. Они не заинтересованы в собственной реализации, так как уже реализовались в жизни, а думают, как сделать еще эффективнее процесс передачи своих знаний и навыков. Именно о таких наставниках, замечательных людях и рассказывает наш календарь. Это были люди с большим жизненным опытом, авторитетные, обладающие чувством гражданской ответственности, настоящие патриоты нашего края и Отечества. Жаль, что они уходят от нас в вечность. Но те опыт и знания, которые они вложили в нас, останутся с нами навсегда. Сохранить память о них – наш священный долг.

A60I0074.jpg

Первый тираж календаря получили вдовы, дети, внуки, соратники и преемники тех, кому посвящено издание. 

Календарь издан благодаря конкурсу социально-культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Областной Совет ветеранов победил в нём и получил грант. 

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев:

- ЛУКОЙЛ уделяет большое внимание проектам, связанным с сохранением исторической памяти. Это и увековечивание памяти тех, кто погиб на полях сражений и ушел из жизни в мирное время, и организация досуга для ветеранов, и воспитание подрастающего поколения. Проект, который мы сегодня презентуем, стал победителем нашего конкурса социальных и культурных проектов для некоммерческих организаций. Каждый из этих людей в полной мере достоин нашего уважения и памяти. Жалко, что в году 12 месяцев, а не 24 или 36, потому что таких людей больше, и всех их мы должны знать и помнить. Спасибо вам огромное за такой проект. А мы в свою очередь объявляем новый конкурс и призываем все некоммерческие организации патриотической направленности участвовать, становиться обладателями грантов и реализовывать важные проекты.

A60I0297.jpg

О ком расскажет календарь

КАРАСЕВ Герман Григорьевич. Родился 11 июня 1950 года в Астрахани. на протяжении 12 лет был главой администрации Советского района, а с августа 2013 года – председателем Совета ветеранов войны и труда Советского района. благодаря Карасеву Г.Г. был построен Дом ветеранов в поселке Советский, отреставрированы и озеленены ул. Н. Островского, проспект Энергетиков и Интернационалистов, введен в эксплуатацию стадион на заводе XXX лет Октября, построены трибуны и судейская вышка для проведения соревнований на байдарках и каноэ на Набережной Приволжского затона. При его участии возведен памятник астраханскому купцу-меценату Варвацию. Ушел из жизни 12 ноября 2020 года. 

ВАСИЛЬКОВ Виктор Иванович. Родился 8 февраля 1928 года в Вологодской области. Полковник внутренней службы в отставке, ветеран МВД Российской Федерации, в органах внутренних дел прослужил 39 лет. Неоднократно участвовал в операциях по ликвидации бандгрупп на территории Калмыкии и Астраханской области. Прошел путь от оперуполномоченного отдела режима и оперработы до начальника ИТК-4 ОИТУ УВД Астраханского облисполкома. В 2000 году был избран председателем Совета ветеранов Астраханского регионального отделения общественной организации ветеранов ОВД и ВВ России, который возглавлял до июня 2013 года. Ушел из жизни 30 августа 2021 года

ГУЖВИН Анатолий Петрович, первый губернатор Астраханской области. Родился 25 марта 1946 года в городе Ахтубинск Астраханской области. В 1987 году, в 41-летнем возрасте, был назначен на должность председателя исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов, став стал самым молодым председателем облисполкома в СССР. Также он стал первым коренным астраханцем на этой должности. 28 августа 1991 года Анатолий Петрович Гужвин был назначен главой администрации Астраханской области, 8 декабря 1996 года был избран на этот пост, 3 декабря 2000 года снова одерживает победу на выборах. Ушел из жизни 17 августа 2004 года. После его смерти в области был объявлен трехдневный траур. 

ЛЕОНОВ Анатолий Алексеевич. Родился 21 апреля 1933 года в с. Бирючья Коса Астраханской области. Был секретарем комитета ВЛКСМ, секретарем партийной организации завода «Октябрь», инструктором Ленинского РК КПСС, Астраханского ГК КПСС, директором завода стекловолокна, председателем исполкома Астраханского городского Совета народных депутатов. В 2010 году избран председателем астраханского городского Совета ветеранов. До последних дней принимал активное участие в жизни города. Ушел из жизни 31 августа 2013 года. КОНОПЛЕВ Григорий Георгиевич. Родился 21 октября 1925 года в многодетной крестьянской семье. Участник Великой Отечественной войны, командовал батареей 76-мм полковых пушек, получил тяжелое ранение при форсировании Одера. Работал директором районного Дома культуры, в Харабалинском районном комитете КПСС, редактором районной газеты «Родина», возглавлял колхоз имени С. М. Кирова Харабалинского района и вывел его в число передовых. Удостоен звания Героя Социалистического Труда. С 1992 по 2015 год возглавлял Астраханское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Ушел из жизни 12 апреля 2017 года

ПОПОВИЧ Алексей Федорович. Родился 5 июня 1949 года в городе Пугачевск Саратовской области. всю трудовую деятельность посвятил железной дороге, пройдя путь от рабочего Астраханской дистанции пути Приволжской железной дороги до зам. начальника Астраханского отделения ПривЖД по кадрам и социальным вопросам и председателя первичной профсоюзной организации. После ухода на пенсию работал председателем регионального координационного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда железнодорожного транспорта Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Астраханскому территориальному управлению. Ушел из жизни 29 января 2019 года.

ЛАРИН Василий Николаевич. Родился 27 июня 1957 года в п. Оранжереи Икрянинского района Астраханской области. Окончил Ставропольское высшее военное инженерное училище связи, с 1979 по 1992 год проходил военную службу. С июля 1992 года был прикомандирован к Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). В 1999 году был избран председателем областного совета РОСТО, а в ноябре 2006 года стал председателем Астраханского областного совета РОСТО (ДОСААФ), заместителем председателя ЦС РОСТО (ДОСААФ), начальником управления – представителем ЦС РОСТО (ДОСААФ) в Южном федеральном округе. Ушел из жизни 27 июля 2008 года.

ЕЛИЗАРОВ Вячеслав Владимирович. Родился 28 апреля 1976 года. Окончил Саратовский военный институт ВВ МВД России. Ветеран боевых действий. Принимал участие в специальной операции по поимке бандгруппы на территории Астраханской области, в боевых действиях на территории Северного Кавказа. Был вице-президентом Астраханской региональной общественной организации «Общество ветеранов сил специального назначения», заместителем руководителя по социальной политике Астраханского регионального отделения ВООВ «Боевое Братство», в составе инициативной группы открывал Астраханское региональное отделение ОО «Офицеры России». За выполнение служебно-боевых задач трижды представлялся к государственным наградам. Ушел из жизни 18 ноября 2021 года

ГРИГОРЬЕВ Борис Петрович. Родился 26 сентября 1940 года. РАБОТАЛ НА ЗАВОДЕ «Красные Баррикады», «Прогресс», на комсомольской работе. С 1980 по 1987 год былл помощником первого секретаря обкома КПСС. С 1987 по 2001 год – начальником управления министерства юстиции РФ по Астраханской области. В июне 2006 года был избран заместителем председателя Астраханского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и председателем Астраханского областного Комитета ветеранов войны и военной службы. Ушел из жизни 5 декабря 2018 года. 

ЗОЛОТОВ Юрий Викторович. Родился 26 октября 1946 года в Горьком. Начинал трудовую деятельность токарем на судостроительном заводе им. В. И. Ленина г. Астрахани. С 1975 по 2012 год работал на различных руководящих должностях. В 2013 году избран председателем Астраханского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а 29 октября 2015 года – председателем Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Ушел из жизни 2 августа 2021 года. 

ГАРЛИВАНОВА Любовь Игнатовна. Родилась 25 ноября 1946 года в г. Астрахани. В 1994 году организовала Астраханскую региональную общественную организацию «Комитет солдатских матерей», которую возглавляла до последнего дня своей жизни. В 2012 году удостоилась премии МХГ в номинации «За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями». Во время вооруженного конфликта на Северном Кавказе выезжала в «горячие точки», спасала бойцов, занималась обменом военнопленных, боролась за каждую жизнь наших земляков. Ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Ушла из жизни 2 сентября 2019 года. 

КИНАРОВА Людмила Павловна. Родилась 4 декабря 1940 года в Горьком. С 1984 по 2016 год возглавляла Астраханский комитет Российского Красного Креста. В 1982 году супруга перевели в Астрахань. За свой труд была награждена всеми наградами Российского Красного Креста. Ушла из жизни 21 июля 2016 года.