Советские продукты: качество или миф?

Советского Союза нет давно, но заставшие его эпоху не могут перестать оглядываться. Человеческая память – избирательная субстанция, стирающая негатив, оставляя лишь её обладателю сладкие воспоминания…

Большинство наших сограждан и земляков, живших в СССР, тоску по молодости переносят на материальные предметы. Одна из самых навязчивых ностальгических привычек – легенда о непревзойдённом вкусе и качестве советских продуктов. При этом, погружённые в грёзы товарищи не хотят вспоминать полупустые полки магазинов да слипшиеся макароны синюшного цвета в тарелках. Хочется помнить только пломбир за 44 копейки, за которым стояли в очереди у метро, приезжая в столицу чтобы пробежаться по магазинам и привезти домой карамелек «Москвичка», арахисовый торт «Москвичка», а если повезёт, то пару комбинаций из фирменного магазина «Лейпциг» или модный светильник из югославского «Ядрана».

Теперь, получая посылки из маркетплейсов, заказывали которые лениво лёжа на диване, кому-то хочется верить советским ГОСТам и мечтать перемешать алюминиевой ложкой соль в гранёном стакане с томатным соком, который швырнёт на прилавок хмурая продавщица в несвежем фартуке.

«Какая была в Советском Союзе колбаса!», – восклицают ретрограды. Да, колбаса была тогда особенной – погоня за ней была целым приключением. Приличные сорта стоили недёшево, в свободной продаже практически не появлялись, а давали в ограниченном количестве ту, в которую, по тогдашним слухам, добавляли туалетную бумагу…

Выбор советских людей был ограничен, они вынуждены были покупать то, что предлагала госторговля. Сегодняшняя мода на всё советское в значительной степени основана на уловках маркетологов, пытающихся спекулировать на желании потребителей покупать продукты своей молодости. Между тем химическая промышленность в СССР работала исправно и тесно сотрудничая с пищепромом, поэтому натуральными и безопасными все советские продукты можно лишь условно, в отсутствие объективных и независимых экспертиз, которых в те времена быть не могло. Эксперты говорят, что сегодняшние нормы производства намного надёжнее, чем те, что существовали в советский период.

Сейчас покупатель может прочесть, пусть иногда лишь с лупой, состав того или иного продукта, а в недалёком прошлом у него не было такой возможности: состав был секретом. Качественные и натуральные продукты в стране были, но доставались они далеко не всем и не везде.

Пресловутое воровство на производствах было практически нормой. С масштабами хищений на предприятиях торговли не всегда могли справиться даже сотрудники ОБХСС. Обвес и антисанитария в советской торговле тоже никого не удивлял. Улыбающиеся продавцы могли встретиться исключительно на рынках.

Страшно представить, чтобы сейчас почувствовали любители советского прошлого, окажись они в Астрахани второй половины ХХ века в предновогодний период. Чёрная икра в изобилии была на полках магазинов не так долго, а вот очередь за майонезом и горошком на морозе их непременно бы взбодрила. Кстати, сравнивать цены эпохи плановой экономики с сегодняшними нет никакого смысла. Нынешнее подорожание тех же яиц показалось бы мелким неудобством в сравнении со всеми остальными «прелестями» советской неразберихи с продуктами.

Ранее AST-NEWS.ru писал об астраханских магазинах времён Советского Союза.