4−5 октября 2012 года в рамках Дней Москвы в Астрахани Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы представит лучшие образцы печатной и мультимедийной продукции, выпущенной при поддержке столичного Правительства в последние годы.

Экспозиция «Москва книжная» будет развёрнута на одной из самых популярных в Астрахани культурных площадок — в городском Центре культурных инициатив «Современник». Центр создан на базе старейшего в области книжного магазина и по праву заслужил репутацию любимого места встреч любителей книги, литературы и искусства.

Москва представит астраханским книголюбам масштабную книжную коллекцию, в которую вошли книги, альбомы, каталоги и мультимедийные издания, увидевшие свет благодаря финансовой поддержке столичного Правительства. Почти 20 лет в Москве реализуется одна из самых масштабных в России программ государственной поддержки книгоиздания. За годы существования Издательской программы в свет вышло около 750 наименований книжной и мультимедийной продукции, общий тираж которой превышает 5 млн экземпляров.

Отличительная особенность всех этих книг — высокая издательская культура. Многие из них заслужили наивысшую оценку российского книжного сообщества. Они ежегодно получают различные награды на самых престижных конкурсах. В 2011 году в шорт-лист главного книжного конкурса России «Книга года» вошла книга Андрея Баталова и Леонида Беляева «Сакральное пространство средневековой Москвы» (издательство «Дизайн. Информация. Картография»). Победителем в номинации «АRТ-книга» стал альбом-каталог «Деньги. Пушкин. Деньги», подготовленный издательством «Русский путь» совместно с Государственным музеем А. С. Пушкина. В нынешнем году лучшей «АRТ-книгой» признан каталог «Книжная графика В. А. Фаворского». В этой номинации книги, вышедшие в свет при финансовой поддержке Правительства Москвы, становятся победителями третий год подряд!

Посетив экспозицию «Москва книжная» астраханские читатели смогут совершить виртуальную экскурсию по Москве, познакомиться с её историей, посмотреть, как российский мегаполис живёт сегодня. Об этом расскажут книги, представленные в разделе «Москва: история и современность». За последние два года московская книжная коллекция пополнилась такими книгами, как альбом «От западных морей до самых врат восточных», атлас «Москва. 1941—1945», иллюстрированный путеводитель «Улицы Москвы» и многими другими уникальными изданиями. История Москвы нашла отражение и в таких новинках, как очередной том «Московской энциклопедии», исследования известного археолога А. Векслера «Манеж и Манежная площадь Москвы. Горизонты истории», двухтомник С. Бартенева «Московский Кремль в старину и теперь». Найдутся в этом разделе и книги, посвящённые широко отмечаемой в эти дни памятной дате — годовщине победы в Отечественной войне 1812 года. Среди них альбом «Юбилейные торжества в память 100-летия Отечественной войны 1812 года в Высочайшем присутствии» и DVD «Бородино. 1812».

Ещё один раздел выставки посвящён тем, кто творит историю города, — его жителям. В рубрике «Жизнь знаменитых москвичей» посетители смогут познакомиться с биографиями, мемуарами и произведениями выдающихся деятелей науки, истории, культуры, литературы и искусства, живших в разное время в Москве. Настоящей «изюминкой» для ценителей музыки станет книжная новинка «Большой театр. Золотые голоса», в которой собраны рассказы о ста самых знаменитых певцах главного театра России, начиная с Шаляпина, Собинова и Неждановой. Любители книжной графики смогут увидеть полный каталог графических иллюстраций выдающегося художника ХХ века Владимира Фаворского. Специалисты в области истории и москвоведения по достоинству оценят юбилейное издание Юрия Александрова — известного знатока Москвы, автора множества научных работ по истории, архитектуре и топонимике Первопрестольной. Специалисты в области истории и москвоведения по достоинству оценят юбилейное издание Юрия Александрова — известного знатока Москвы, автора множества научных работ по истории, архитектуре и топонимике Первопрестольной. Славным москвичам, оставившим заметный след в истории России, посвящены и такие книги, как «Сперанский и его время», «Московские адреса Льва Толстого», «Московский историк Михаил Николаевич Тихомиров», «Где найдёшь Москву другую?..».

В разделе «Поэзия, проза, публицистика» наряду с произведениями современных московских авторов, будут представлены и новые издания русской классики. Одна из новинок — очередное переиздание бессмертного романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Издательство «Художественная литература», подготовившее это издание, строго следовало структурному замыслу автора и опубликовало роман в двух книгах (в четырёх томах). Роман проиллюстрирован графикой известного художника А. Мелихова, выполненной специально для этого издания.

Особая забота Правительства Москвы — детская литература. Уже несколько лет Правительство Москвы дарит к Новому году книжку-подарок каждому московскому первокласснику. В этом году малыши получили альбом «Музей — азбука прекрасного», с которым они могут совершить увлекательную экскурсию по московским художественным музеям. В оформлении этой книги использованы не только репродукции известных картин, но и рисунки московских школьников — победителей конкурса «Я иду в музей». Вместе с другими яркими, красочными и очень познавательными изданиями книга-подарок войдёт в раздел экспозиции под названием «Московские издатели — детям». В этом разделе рядом со стихами и рассказами признанных классиков отечественной детской литературы будут стоять книги современных авторов, адресующих своё творчество детям и подростков. С одним их таких авторов — писателем и драматургом Еленой Усачёвой — астраханские школьники смогут познакомиться лично. Популярная детская писательница станет гостем астраханского областного Центра развития творчества детей и юношества, где встретится с юными воспитанниками театральных студий.

Выставку «Москва книжная» без преувеличения можно назвать подарком москвичей астраханским читателям: все книги, представленные в экспозиции, по завершении Дней Москвы в Астрахани будут переданы в дар учреждениям культуры и образования Астраханской области.

Открытие выставки состоится 4 октября в 13.00 в Центре культурных инициатив «Современник» (ул. Коммунистическая,6/Советская,17).