Современный выставочный язык в Астрахани

В Астраханской картинной галерее открылась выставка “Коллекция образов” с оригинальным дизайн-концептом. 

Проект команды студентов архитектурного факультета АГАСУ под руководством кураторов Татьяны Новоселовой (Москва) и Ирины Иванченко (Астрахань). Экспозиция посвящена теме коллекционирования и созданию художественных музеев, к переосмыслению которой всё чаще обращаются современные исследователи и институции: например в Москве в Пушкинском музее недавно прошла масштабная выставка о коллекциях братьев Щукиных, а на этой неделе в Третьяковке завершается выставка посвященная принципам создания московского Музея живописной культуры.

Астраханская “Коллекция образов” посвящена Павлу Догадину, Ивану Репину, династии купцов Сапожниковых и Александру Перову — именно их собрания сформировали основной фонд галереи. 

Кураторы совместно с сотрудниками галереи изучили биографии этих коллекционеров и рассказали истории их коллекций в формате экспозиции. В выставке представлены уникальные документы, фотоматериалы, письма — по которым можно проследить приключения произведений искусства, мотивы конкретных персоналий-коллекционеров, движимых страстью собирательства и популяризаторства. В экспозиции представлены сами полотна и предметы - многие из которых являются шедеврами мирового искусства - например, работа А.Н. Бенуа “Рассвет на Волге у Царицына”, работа “Астраханский мотив” известного астраханского архитектора Николая Миловидова,  и даже одна работа самого Александра Перова, и не входят в основную экспозицию галереи - так что это редкий шанс для посетителя их увидеть. 

Но главное — метод предъявления историй астраханских коллекционеров. Молодые архитекторы из АГАСУ создали для “Коллекции образов” уникальный современный язык экспонирования. Для каждого из коллекционеров был подобран свой цвет и разработана собственная инфографика. Для Александра Перова - революционера и популяризатора красный — символ звезды и красный цвет и т. д. Четыре зала пронизаны четырьмя разноцветными линиями времени, провожающих нас по истории каждой коллекции. Важно, что способ предъявления шедевров живописи для создателей экспозиции также важен и уникален как и сами шедевры. По словам кураторов, современный подход к культурным проектам — это способ предъявления культурного наследия актуальным визуальным языком, понятным современным горожанам. Надеемся, это не последний подобный проект в Астрахани.

Проект “Коллекция образов” стал победителем грантового конкурса “Новое краеведение. Гений места"— 2019.

Выставка продлится до 15 марта 2020 года.

Фотографии Анатолия Деникина.