Я знаю немало астраханских «работников пера», которые с удовольствием бы вступили в Союз журналистов Астраханской области, если бы им руководила не Зубаржат Муратова. А пока она «у руля» этой, казалось бы, авторитетной организации, ноги нашей там не будет! - так говорят многие мои коллеги.

Причина такого недовольства ясна. Не соответствует астраханский союз журналистов современным вызовам и реалиям, не отвечает он тем целям и задачам, которые перед ним поставлены Уставом этой организации.

Там много красивых слов про содействие, защиту, поддержку, сотрудничество, привлечение, участие, популяризацию и проч. Но, на мой взгляд, единственное, в чём организация З. Муратовой следует из собственного Устава ― так это «забота о ветеранах журналистики». В нашем случае это пропахшие нафталином ветераны коммуно-комсомольских изданий, до сих пор верные идеям партии. Председательница союза астраханских журналистов, как может, заботиться о них, а они, в свою очередь, заботятся о ней, чтобы не сняли с должности, которую З. Муратова занимает уже чересчур долго. На том и стоят! Конца и края этой «круговой поруке» не видно.

Честнее было бы назваться «Союзом друзей и приятелей Зубаржат Закировны»; это в полной мере отражало бы суть возглавляемой ей организации. А ведь в регионе выросло уже не одно поколение журналистов, которое ни о каком о Союзе журналистов Астраханской области и слыхом не слыхивало, не знает, кто им руководит и чем он занимается. Союз журналистов им ни в чём не помогает, а иногда и наоборот, противодействует независимости и плюрализму СМИ, даже приветствуя прямую цензуру (вспомним хотя бы, как несколько лет назад З.Муратова публично призывала закрыть «Факт и компромат»).

Доколе это будет продолжаться? Если правление астраханского Союза журналистов никак не может (и, главное, не хочет) поменять столь плачевную ситуацию, быть может, пора вмешаться председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову, назначив нового председателя своей структуры в Астрахани?

И. Наблюдательный,

"Факт и компромат" № 25, 19.08.11.