Союз писателей или Союз приспособленцев?

Я давний читатель еженедельника «Факт и компромат». Не скажу, что мне нравятся абсолютно все материалы. Порой хотелось бы поспорить, но я не настолько информирован, чтобы вступать в серьёзные дискуссии. Но чаще всего мне нравятся ваши материалы, в которых чувствуется неравнодушие к тем негативным явлениям, которые происходят в нашем регионе.


Взволновала меня информация об избиении московского писателя Александра Гриценко.


Странно, что руководитель регионального отделения Союза писателей России Щербаков, который считает себя потомственным казаком, патриотом России и ставший недавно членом КПРФ, как бы допустил, чтобы гостя, прибывшего для вручения ему литературной премии, избили после застолья по случаю награждения.


«Гость в дом – Бог в дом», – говорили русские люди ещё в старину, подчёркивая святость гостя, необходимость всяческой заботе о нём.


Но есть ли у Щербакова что-то святое? К славному юбилею – 70-летию Великой Победы над фашизмом – он забыл организовать издание хотя бы сборника произведений астраханских писателей-фронтовиков Бориса Шаховского, Юрия Селенского, Бориса Ярочкина, но не забыл включить в план издания на бюджетные средства свои «бессмертные» произведения и своего ближайшего окружения.


Щербаков, видимо, очень высокого мнения о себе и о возглавляемом им отделении общественной организации, но на деле они показывают себя не с лучшей стороны даже в творческом плане. Ведь в Астрахани радуют зрителей четыре театра – драматический театр, театр юного зрителя, кукольный театр и театр оперы и балета, но в репертуаре этих театров никогда не было произведений астраханских писателей и поэтов. Неужели лауреатам многочисленных премий и прочих наград Щербакову и Свердлову трудно написать захватывающее драматическое произведение? А ведь это свидетельствует об отсутствии творческой потенции, и никакая виагра этой беде не поможет.


Никчёмный творческий союз совершенно нетворческих людей надо если не разгонять, то, во всяком случае, прекратить его финансирование из бюджета области.


С уважением, С.А.Трубицын, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 39 (649)