Создание астраханской ПОЭЗ – знаковое событие

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Астраханской области портовой особой экономической зоны. Это знаковое событие для региона и страны в целом прокомментировал «Интерфаксу» губернатор Игорь Бабушкин:

- Наш регион находится на стыке экономических интересов стран не только Каспийского бассейна, но и Ближнего Востока, Азии, европейских государств. Астрахань благодаря своей географии обладает уникальным инфраструктурным потенциалом.

Здесь пересекается множество морских, железнодорожных, автомобильных транспортных потоков, что, в свою очередь, вызывает крайнюю заинтересованность торговых компаний. А там, где бурно развивается торговля, комфортно чувствуют себя и другие отрасли. В совокупности это положительно сказывается на качестве жизни людей, проживающих на этих территориях.

На протяжении последних пяти лет много говорилось о необходимости создания портовой ОЭЗ в Астраханской области, но кардинально изменить ситуацию удалось лишь в мае прошлого года благодаря личному участию президента России.

В течение последнего года совместно с коллегами из федерального правительства мы провели серьезную работу, результатом которой и стало подписанное председателем правительства России Михаилом Мишустиным постановление об утверждении создания портовой ОЭЗ в Лиманском районе Астраханской области. Базой для ОЭЗ станет морской порт Оля.

Первым этапом станет модернизация существующих причалов порта Оля. На втором этапе планируется создание нового контейнерного терминала на Каспии.

В рамках проекта уже заявлено 5 якорных резидентов с общим объемом инвестиций 19 млрд рублей. Компании-резиденты создадут около тысячи рабочих мест, что крайне важно для нашего региона. Мы хотим, чтобы квалифицированные кадры трудились здесь, не покидая область в поисках достойных условий и оплаты труда.

Отмечу, что в постановлении речь идет не только о портовой ОЭЗ. У нас несколько лет существует особая экономическая зона "Лотос". Мы объединим эти проекты в Каспийский кластер. Курировать их будет единая управляющая компания.

Резиденты получат серьезные преференции, в том числе им станет доступна процедура свободной таможенной зоны. Эти организации также смогут рассчитывать на консультационную поддержку при реализации инвестпроектов.

Каспийский кластер станет мощной базой обработки грузов международного транспортного коридора "Север - Юг", что значительно повысит конкурентоспособность российских портов на Каспии и позволит привлечь дополнительный грузопоток из стран Ближнего Востока и Азии.