В минувшую пятницу в первом часу дня в районе улицы Николая Островского было совершено разбойное на кассира одной из астраханских фирм. Но благодаря активным действиям граждан, которые не остались безучастными к происходящему, преступление сорвались, а злоумышленники оказались в руках милиции.

Кассир в сопровождении одного из сотрудников фирмы возвращалась в офис, расположенный на проезде Воробьёва. Ей оставалось пройти несколько десятков метров, ничто не предвещало нападения, впереди не было никого подозрительного – только двое велосипедистов съезжали на тротуар. Тем больший шок был для женщины, когда эти велосипедисты преградили дорогу, направили в сторону кассира пистолет и потребовали отдать сумку с деньгами.

Но отобрать зарплату сотрудников, четверть миллиона рублей, оказалось не так-то просто. Сопровождавший кассира мужчина вступился за свою коллегу. Тогда один из нападавших выстрелил ему в ногу, ранив в бедро, и сбил с ног, не оставляя попытки вырвать у женщины сумку с деньгами.

Но тут случилось нечто, чего преступники никак не ожидали. Еще несколько мужчин, находившихся в тот момент поблизости, не сговариваясь, бросились на помощь кричащей женщине. Один из разбойников при виде такого поворота событий сразу ретировался, второй оказался менее сообразительным и отстал. В результате его нагнали, сбили с ног и отобрали оружие.

Вскоре к месту преступления подъехали сотрудники вневедомственной охраны: кто-то из местных предпринимателей в момент нападения успел воспользоваться «тревожной кнопкой», и потому группа задержания появилась всего через пару минут. Милиционеры установили имя задержанного разбойника, изъяли под протокол травматический пистолет ОСА и велосипед, на котором налетчик собирался скрыться. На первом же допросе 26-летний ранее судимый за кражи и грабежи мужчина дал признательные показания. Соответственно, стало известно имя его подельника, который сейчас объявлен в розыск. Пострадавший мужчина госпитализирован с огнестрельной раной бедра и ушибами. Зарплату сотрудники фирмы получили вовремя.

Пресс-служба УВД АО