Спасатели научили юных астраханцев правилам поведения на льду

Накануне на стрелке Волги у Дворца бракосочетания сотрудники МЧС и «Волгоспаса» рассказали школьникам о безопасности нахождения на тонком льду. В мероприятии участвовали кадеты-спасатели и стоящие на учёте в полиции несовершеннолетние. Водолазы научили подростков, как вести себя, когда человек провалился под лёд.

Чтобы вытащить человека из ледяной проруби, необходимо подползти к ней, широко расставляя руки, на расстояние трёх-четырёх метров и бросить утопающему средство спасения – верёвку, связанную одежду, дав возможность ухватиться за него.

Во время урока, вызвавшего у ребят неподдельный интерес, совсем рядом на льду сидели рыбаки и бегали дети. Спасатели пожаловались на отсутствие у них правовых полномочий противостоять подобной легкомысленности астраханцев: за выход на лёд не предусмотрена даже административная ответственность. Предупреждения сотрудников МЧС об опасности таких авантюр любители зимней рыбалки в большинстве случаев игнорируют. В результате спасатели выезжают на место происшествия по сигналу, чтобы помочь недальновидным гражданам выбраться из воды. Недавно они спасли, провалившуюся под лёд маленькую астраханку.

Остаётся пожелать дорогим землякам проявлять благоразумность, не подвергать свои жизни опасности. И не оставайтесь равнодушными, когда видите детей на ненадёжном льду: попробуйте вразумить ребят, ведь чужих детей, как известно, не бывает. Берегите себя и окружающих!