В пятницу ранним утром четыре интернет-блогера, включая двух учредителей газеты «Факт и компромат», собрались по приглашению компании «МегаФон» в центре города, чтобы отправиться за пределы города на важное мероприятие, направленное на спасение рыбной молоди из отшнурованных водоёмов с последующим выпуском малька в реку.

Отшнурованный водоём – это большая лужа, оставшаяся после паводка и потерявшая связь с проточными реками. Таких луж очень много в Астраханской области. И в каждой такой луже очень много живого малька разной породы рыб, о резком снижении численности которой говорится с каждым годом всё громче и суровее. И этот малёк к августу погибает в этих лужах, если его вовремя не спасти. И его почти никто не спасает. Несколько лет назад функционировали «Голубые патрули», но в последнее время о них ничего не слышно. Говорят, что только в Володарском районе действует несколько школьных бригад, работающих в этом направлении.

Мы увидели настоящий беспредел по отношению к биоресурсам Астраханской области. Куча всяких надзорных, проверяющих, рыбных, био, заповедных, природоохранных органов, связанных с рыбой - все только бдят и бздят, а спасением рыбы и увеличением её численности реально никто не занимается.

Достигнув побережья Белого ильменя, мы увидели, как вдоль это чудной реки образовалось отшнурованное озеро. Его ещё пока что сложно назвать лужей. Но при такой жаре статус лужи или участка потрескавшегося грунта в августе этому водоёму не миновать. Понаблюдав за водой, мы убедились, что спасать есть кого. Приехавший вместе с нами представитель «Севкаспрыбвода» выписал разрешение на спасение малька, поставил печать и уехал прочь. Представляете, чтобы спасти малька, нужно разрешение от государства, соответствующие органы которого сами не очень-то организовывают подобные мероприятия! Если вы, к примеру, сельчанин или дачник, решивший половить малька и выпустить его в проточный водоём, отдохнув таким образом и проведя время с пользой, то в любой момент могут примчатся надзорные органы и арестовать за браконьерство. Лучше бы эти органы занимались спасением малька, больше бы пользы было!

Развернув сети, сотрудники сотовой компании и сам лично её директор Николай Макаров пошли вглубь мелкого водоёма, загоняя в бредни малька. Первый вылов всех впечатлил, хотя и был по сравнению с последующими, не таким уж и значительным. После нескольких ходок, малька становилось в сетях уже столько, что если его пересчитать в количественном выражении, приравнивая к возрасту выросшей рыбы, то в общей сложности была спасена целая квота на вылов какого-нибудь рыбопромыслового предприятия. А самое главное, малёк рыбы был достойной породы: сазан и щука. Больше всего было сазана. Пойманного малька тут же помещали в специально приготовленные баки, из которых затем рыбку отпускали в Белый ильмень, желая ей долгих лет жизни и семейного благополучия (в смысле дальнейшего размножения).

Во время летних каникул огромное количество детей, родители которых не хотят, чтобы их чада мотались без дела, устраивают их на так называемую школьную площадку. Сложно сказать, что на этих площадках школьники занимаются каким-то полезным делом. Кроме этих площадок другая часть школьников ходит около месяца на «отработку» в рамках школьной программы. В её процессе дети занимаются вскапыванием земли, которая спустя несколько дней снова затаптывается, убирают мусор, облегчая работу дворникам, косят лебеду, которая снова вырастает, заклеивают окна, чтобы учительницам глаза не слепило, бросаются мокрыми тряпками, бегая по школьным коридорам. Занимаются прочей ерундой.

А ведь можно было бы организовывать школьников на спасение рыбной молоди! Ведь дети будут с огромным удовольствием плескаться в водоёмах и речках, спасая малька от гибели. Одновременно – это активный, здоровый отдых и полезная работа!

Максим Терский,

"Факт и компромат" №20, 09.07.10.